стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
44

В Тюменской области открыт Центр космических услуг


24 мая 2012 г. открылся Центр космических услуг Тюменской области. Он будет собирать информацию о регионе, используя систему навигации ГЛОНАСС. Космические технологии выведут на новый уровень мониторинг природных ресурсов области, помогут в борьбе с правонарушителями.

Центр создан при поддержке областного Правительства во исполнение решения губернатора Тюменской области и руководителя Федерального космического агентства.

ЦКУ Тюменской области предназначен для комплексного внедрения результатов космической деятельности во все сферы обеспечения жизнедеятельности региона. Впервые в практике создания ЦКУ региональный центр был создан в форме общества с ограниченной ответственностью, учредителями которого стали ОАО «НПК «РЕКОД» и Тюменский государственный нефтегазовый университет (ТГНГУ). Это должно способствовать дальнейшей коммерциализации использования системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах широкого круга потребителей.

При этом важнейшей задачей будет комплексное навигационно-информационное обеспечение органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления.

Открытие ЦКУ проходило под руководством заместителя губернатора Тюменской области Владимира Мазура с участием ректора ТГНГУ Владимира  Новоселова, руководителей ведущих департаментов правительства Тюменской области, представителей регионального ГУ МЧС России.

Как рассказал начальник управления информационной политики Тюменского государственного нефтегазового университета Владимир Битюков, появление такого центра даст благо экономике всего региона.

«Центр станет работать по технологиям, которые накопились в космической отрасли со времен Советского Союза. В режиме онлайн можно будет видеть все, что происходит в регионе. В первую очередь пользователями системы станут различные ведомства. Например, МЧС, органы лесного хозяйства, водных ресурсов, транспортники, градостроители, экологи. У нас появится возможность предотвращать катастрофы», - считает Владимир Битюков.

Действительно, благодаря космическим технологиям специалисты могут своевременно оценивать природные риски, наблюдать опасные природные явления. Такие как пожары, наводнения. Кроме этого, система способна повысить достоверность картографических, кадастровых работ в области.

Есть возможность даже бороться с правонарушителями, задерживать «черных» лесорубов, браконьеров.

Пока в центре работает лишь несколько человек, но ТГНГУ готов уже сейчас начать подготовку специалистов, тех, кто имеет способности и желание работать в этом направлении.

Напомним, еще в 2010 году губернатор Тюменской области Владимир Якушев и руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов приняли решение, что Центр космических услуг будет работать на базе ТюмГНГУ. Площадка вуза как раз подходит для реализации такого интересного проекта.

Центр космических услуг учрежден научно-производственной корпорацией «РЕКОД» (Результаты космической деятельности) и Тюменским государственным нефтегазовым университетом, он располагается в здании Центра профессиональной подготовки и переподготовки специалистов по геологии и нефтегазовому делу вуза.

Кстати, услугами центра будут пользоваться не только государственные учреждения, но и все жители Тюменской области. Каждый желающий сможет использовать возможности системы ГЛОНАСС, например, в своем автомобильном навигаторе.

По задумке Роскосмоса, в каждом регионе страны будет свой Центр космических услуг.

 

 http://aktualno.ru/view/tumen/economy/6194 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,