стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
34

На ОАО “Уральская Сталь” запущено новое технологическое оборудование

20 марта на ОАО "Уральская Сталь" состоялся пуск воздухоразделительной установки КдАр 30 в ККЦ и горячее опробование установки вакуумирования стали в ЭСПЦ. 


Запуск нового технологического оборудования позволит расширить сортамент продукции, выпускаемой предприятием, и повысить ее качество и конкурентоспособность.



Вакуумная обработка – один из наиболее эффективных способов внепечной обработки жидкой стали. Она обеспечивает значительное снижение содержаний растворенных в металле кислорода, азота и водорода, а также загрязненности его неметаллическими включениями. Повышение качества стали ведет к снижению суммарной отсортировки толстолистового проката по поверхностным дефектам, позволяет снизить потребление электроэнергии в сортопрокатном цехе комбината за счет исключения режимов противофлокенной обработки в термических печах.

Со строительством нового вакууматора электросталеплавильный цех в год сможет обрабатывать до 1,2 млн. тонн жидкой стали, используемой для производства штрипсов, толстолистового проката, трубной заготовки и конструкционного проката, а также круглой литой заготовки. Установка позволяет новотроицким металлургам наладить производство штрипсов из стали класса прочности Х80–Х100. Общая стоимость инвестпроекта составила 705 млн. рублей. Проект был реализован в течение 3-х лет. Поставку технологического оборудования осуществила компания Siemens VAI в июне 2010 года.



«Применение лучших мировых технологий всегда было одним из наших приоритетов. Вакуумирование стали позволит комбинату выпускать высококлассную продукцию, соответствующую самым жестким требованиям потребителей», – отметил генеральный директор ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» Эдуард Потапов.

Частью крупнейшего инвестпроекта «Уральской Стали» по модернизации кислородно-компрессорного цеха стал запуск воздухоразделительной установки (ВРУ № 5). Его цель - полностью покрыть потребности структурных подразделений комбината в высокачественных жидких и газообразных продуктах разделения воздуха, в том числе аргона. Общая стоимость проекта составила 2 513 млн. рублей. Срок его реализации – 5 лет. Установка рассчитана на производство 30 тысяч кубометров технического кислорода в час. Обеспечивается высокая чистота кислорода - 99,7%, что значительно выше, чем с установок старого типа. С вводом в эксплуатацию новой воздухоразделительной установки комбинат перестанет испытывать дефицит технического кислорода.

Новый блок оснащен современым оборудованием, все процессы управления и контроля на ВРУ компьютеризированы. Поставку и монтаж оборудования осуществила компания «Криогенмаш». Объекты инфраструктуры сооружались собственными силами ОАО «Уральская Сталь».

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,