45

Антон Демченко стал победителем чемпионата Европы по шахматам

© russian.rt.com

Российский гроссмейстер Антон Демченко стал победителем чемпионата Европы по шахматам, который проходил в Рейкьявике.

По итогам 11 туров турнира Демченко набрал 8,5 очка. Второе место занял 16-летний немец Винсент Кеймер, который также заработал 8,5 очка, однако уступил россиянину по дополнительным показателям. Третьим стал ещё один россиянин, 21-летний Алексей Сарана (8,0).

По итогам чемпионата Европы 23 лучших шахматиста выступят на Кубке мира, который состоится в 2023 году. Из россиян в этот список вошли Демченко, Сарана и Михаил Антипов.