стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
32

На базе Башкирского госуниверситета открылся Центр космических услуг

На базе Башкирского госуниверситета открылся Центр космических услуг, сервис строится на данных спутникового мониторинга Земли

Этот проект осуществляется на базе геоинформационных и web-портальных технологий. Как рассказал директор Центра Шайхил-Ислам Кутушев, представлять интересы новой структуры в республике будет Башкирский госуниверситет

"Современные космические технологии дают человеку реальную возможность с орбитальной высоты в режиме онлайн следить за самыми разными объектами - мостами, электростанциями, промышленными предприятиями, архитектурными сооружениями, дорогами, - пояснил Шайхил-Ислам Кутушев. - С их помощью можно проводить геодезические, кадастровые работы, межевать сельские, городские и дачные земли. И даже наблюдать, как функционируют службы регионального хозяйства и мониторить степень загрязненности воздуха и водоемов".

Директор отметил, что "спутниковая система мониторинга позволяет прогнозировать природно-техногенные опасности при эксплуатации объектов нефтегазового комплекса, оперативно получать высокоточную и достоверную информацию в единой системе координат и реальном времени".

Кутушев уверен, что "при помощи космических технологий родители смогут даже следить за собственным ребенком. Достаточно в его карман положить датчик, и все передвижения ребенка будут отслеживаться на мониторе рабочего компьютера".

Проект по созданию центров космических услуг в России поддержан Роскосмосом. На XV Международном форуме "Технологии безопасности-2010" он удостоен золотой медали в номинации "Лучшее инновационное решение"


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    Нет аватара rayidaho
    16.02.1210:20:48
    Здорово, приятно читать о родном университете
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,