47

Российские саночники взяли три золота на Чемпионате Мира

© static.1tv.ru

Сборная России по санному спорту на домашнем чемпионате мира в Сочи установила рекорд по количеству золотых наград на одном мировом первенстве в первый день турнира. Взяты 3 золота из 3 возможных.

Завершал первый соревновательный день мужской спринт. Здесь золото у нашего Романа Репилова. Второе место у австрийца Давида Гляйршера, бронза у Доминика Фишналлера из Италии.

«Сейчас ехал либо на рекорд, либо не рекорд. Слава богу, что все получилось. Спасибо всем болельщикам! То, что сегодня три золотые медали — это очень круто», — сказал Роман Репилов.

© phototass1.cdnvideo.ru

Вторую медаль высшего достоинства принесла в копилку команды Екатерина Катникова.

Екатерина стала лучшей в финале спринтерских соревнований, показав время 31,105 секунды. Серебро завоевала также российская спортсменка Татьяна Иванова (отставание — 0,008), третьей стала латвийка Элиза Цауце (+0,037).

© i0.wp.com

Ранее в пятницу в спринтерском соревновании двоек золото завоевал российский экипаж Александра Денисьева и Владислава Антонова.

Наши показали результат 31,281 секунды. На втором месте итогового протокола расположились итальянцы Эмануэль Ридер и Симон Кайнцвальднер. Третье время показали немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт.

© phototass2.cdnvideo.ru

Роман Репилов

Сборная России впервые завоевала три золотые медали на одном турнире. На чемпионатах мира 2015 и 2019 годов сборная России выигрывала по одной золотой награде. Для сборной СССР самым успешным стал чемпионат мира 1978 года в Австрии, где было одержано две победы.

Санно-бобслейная трасса, построенная к Олимпийским играм 2014 года, впервые принимает чемпионат мира по санному спорту. И сразу такой успех нашей команды.

А уже завтра мужчины разыграют медали в классической дистанции на санях-двойках и женщины в личном зачете. Завершится мировое первенство в воскресенье командной гонкой.

• 3
    Нет аватара nabludatel71
    15.02.2012:15:13

Супер!!! Все молодцы!

• 5
    15.02.2012:23:33

Можно ещё добавить, что у в двойках у мужчин за всё время СССР/России у нас было 2 медали: золото и серебро в том самом 1978 г. Так что это — всего лишь третья медаль чемпионата мира в этой дисциплине!

У женщин у нас до вчерашнего дня было 4 медали СССР (1З + 2С + 1Б) и 3 медали России (2С + 1Б).