43

Александр Большунов берёт очередное золото на Кубке Мира по лыжам

© static.news.ru

Александр Большунов завоевал золотую медаль в масс-старте свободным стилем на дистанции 15 км на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Фалуне (Швеция).

Второе место занял норвежец Шур Рёте (+0,8), бронзу завоевал ещё один россиянин — Иван Якимушкин (+9,7).

Короткий масс-старт как всегда прошёл в яростной схватке норвежцев и наших. Большунов, Якимушкин и Мельниченко с одной стороны, Рёте, Голан и Крюгер с норвежской шли в голове пелетона всю дистанцию, сменяя друг друга. Попеременно атаковали обе команды, оставив не у дел финнов и шведов.

В финальной сшибке лидеров команд Александр Большунов на финишной прямой вырвал победу у Рёте.

© icdn.lenta.ru

После победы в масс-старте на 15 км свободным стилем на этапе в шведском Фалуне Саша Большунов набрал 1647 очков. Большунов лидирует в общем заёчте Кубка мира и опережает идущего вторым норвежца Йоханнеса Клебо Клебо на 425 баллов.

Большунов побил собственный рекорд, установленный в сезоне-2018/2019. Тогда он набрал 1617 очков.