53

Юниорская сборная России по хоккею впервые с 1995 года выиграла Кубок Глинки/Гретцки

© allhockey.ru

Юниорская сборная России U18 обыграла команду Канады со счётом 3:2 в финале Кубка Глинки/Гретцки. Россияне вышли вперёд уже на четвёртой минуте встречи, отличился Александр Пашин. В начале второго периода Куинтон Байфилд счёт сравнял, однако спустя пять минут Василий Пономарёв снова вывел сборную России вперёд. В середине третьего игрового отрезка Пашин отправил третью шайбу в ворота канадцев, а «кленовые листья» ответили голом Жана-Люка Фуди. Таким образом, подопечные Сергея Голубовича стали обладателем трофея. Россия выиграла этот турнир впервые с 1995 года.

Канада U18 — Россия U18 — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)Шайбы забросили:0:1 Пашин (Пономарёв), 03:451:1 Байфилд (Маккленнон, Лапьер), 23:03, ГБ1:2 Пономарёв, 28:091:3 Пашин (Тютнев), 48:382:3 Фуди, 55:01Вратари: Гаранд — Аскаров

В матче за третье место шведская сборная выиграла у финнов (5:1). Последний раз российская сборная играла в финале турнира в 2009 году, уступив канадцам.

Всего за время участия сборные СССР и России четырежды выигрывали золотые медали, четыре раза — серебряные и девять раз — бронзовые. 22 раза золотые медали завоевывала сборная Канады. По разу победителями турнира становились команды Швеции, США и Чехии. Сборная России в прошлом году завоевала бронзовые медали.