стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
12

В Москве прошла церемония вручения премии «Стартап года»

В Москве прошла церемония вручения премии «Стартап года». Победили самые успешные и перспективные инновационные проекты в сфере интернет-технологий. Ежегодная премия учреждается бизнес-инкубатором Высшей школы экономики и проводится при поддержке Российской венчурной компании.


 Источник фото: expert.ru



В церемонии участвовали 12 финалистов – это молодые бизнесмены, учредители интернет-стартапов из разных регионов России. Премии вручались в пяти номинациях – «Лучшая технология», «Открытие года», «Глобальный стартап», «Социально значимый стартап» и «Команда года».


 Источник фото: web-ready.ru



В первой номинации – «Лучшая технология» – победил проект ShopPoints. Он основан на новой технологии мобильного шопинга – специальное устройство распознает, когда посетитель с бесплатным приложением iOS Android, Windows Phone входит в торговую точку. Как только ультразвуковой сигнал распознается, приложение ShopPoints начисляет посетителю баллы за вход в торговую точку и выводит на экран наиболее интересные товары и предложения.


 Источник фото: hse-inc.ru



Лучшим открытием года стал проект в области интернет-логистики, который предлагает сервис доставки заказов из интернет-магазинов по всей стране, – компания TopDelivery. Уникальность проекта в его простоте и технологичности – оформить доставку очень легко, ведь ее стоимость одинакова для всех регионов.


 Источник фото: knopka24.ru



Самым социально значимым стартапом был признан проект «Кнопка жизни» – это первая в России медицинская сигнализация, система экстренного вызова помощи для пожилых людей с ограниченными возможностями. В ней сочетается кнопка SOS, датчик падения, GPS, web-камера.


 Источник фото: co.uk



В номинации «Глобальный стартап» победителем стал проект CloudBerry Backup. Основной продукт CloudBerry Backup используется для резервного копирования данных в «облачные» хранилища.


 Источник фото: wnd.su



«Командой года» стала команда проекта «Доктор на работе». Это профессиональная сеть для врачей, ориентированная на практикующих специалистов-медиков. Зарегистрирована как научное СМИ и объединяет 56 000 врачей.


 Источник фото: ruformator.ru



Лучшим стартапом, по мнению зрителей, стал проект LinnguaLeo. Это интерактивный сервис для изучения английского языка, который соединяет видео- и аудиокурсы, контекстные словари, квесты и задания на английском. Проект позволяет создавать собственные тематические словари и самому выбирать наиболее подходящие методы обучения.

Из числа финалистов, не ставших победителями, несколько проектов также заслуживают внимания.


 Источник фото: hse-inc.ru



Это, например, проект «Джизо», который представляет собой мета-поисковик, сравнивающий между собой цены на регулярные и чартерные рейсы, цены на билеты РЖД, цены крупнейших онлайн-турагентств. Кроме этого, в поисковик включены 235 000 гостиниц во всех странах мира и 550 компаний по аренде автомобилей в 175 странах мира.


 Источник фото: ewmr.ru



Проект Pirate Pay – сервис по контролю за распространением цифрового контента в сетях, основанных на протоколе BitTorrent. Pirate Pay позволяет снизить уровень пиратства в крупнейшей файлообменной сети и дает правообладателям инструмент монетизации контента в торрентах.

Инновационных стартапов сегодня появляется в России все больше и больше. Они оказываются в поле зрения банков и инвесторов, что выливается в ряде случаев в успешные совместные проекты. Гранты для стартапов становятся, наверное, российским трендом, проявляющимся, впрочем, в разных масштабах. К примеру, не так давно центр «Сколково» и Microsoft в рамках программы соинвестирования уже предоставили российскому стартапу Speereo, занимающемуся разработкой систем управления речью, гранты на 3 млн рублей. В течение 10 лет фонд посевного финансирования Microsoft планирует профинансировать в размере от 50 до 500 тыс. долларов 100 российских стартапов, нацеленных на разработку ПО. А недавно стало известно, что представители технопарков в регионах будут анализировать стартапы для «Сколково», так как динамика роста числа предлагаемых проектов превышает аналитические мощности самого «Сколково».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара CircleMaster
    11.12.1113:11:34
    Все рассмотренные стартапы - чисто виртуальные. Адресная реклама, логистика небольших покупок, принуждение к плате за авторские права... Вот и становится Россия постиндустриальной страной. А где измеритель безукольный измеритель глюкозы, где 3d-проекция на паровой экран? Где реальные изделия? Интернет-торговля - это, конечно, хорошо... Но по мне - так лучше бы были реальные изделия, сделанные в России.
    • 0
      Нет аватара
      11.12.1114:01:15
      Интернет-торговля — это, конечно, хорошо… Но по мне — так лучше бы были реальные изделия, сделанные в России. --------- Да вот же они, в соседних топиках. Целый сайт     Минусаните эту новость и забейте на неё, других валом    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,