36

Сборная России завоевала три золота на чемпионате Европы по велотреку

•  © phototass4.cdnvideo.ru

ГЛАЗГО /Великобритания/,7 августа. /ТАСС/. Сборная России заняла четвертое место в неофициальном общекомандном зачете на чемпионате Европы по велоспорту на треке, который завершился с Глазго. Россияне завоевали три золота, два серебра и три бронзы.

Всего на турнире, который проходил в рамках объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта, было разыграно 22 комплекта наград. Первое место в общекомандном зачете заняла сборная Нидерландов, выигравшая пять золотых и три бронзовые медали. Вторыми стали британские спортсмены, в активе которых 10 наград (4-3-3). Сборная Германии стала третьей (3-4-4).

Все три золота сборной России были добыты при участии Дарьи Шмелевой. 23-летняя спортсменка стала чемпионкой Европы в спринте и в гите, а также стала первой в командном спринте вместе с Анастасией Войновой. Войнова в свою очередь выиграла серебро в спринте.

Серебро на счету Гульназ Бадыковой и Дианой Климовой, которые стали вторыми в мэдисоне. Бадыкова также выиграла бронзу в гонке по очкам. Евгения Аугустинас стала третьей в гонке на выбывание. Шмелева завоевала бронзовую медаль в кейрине.

Сборная России провела самый успешный для себя чемпионат Европы с 2014 года. На том турнире в Гваделупе россияне выиграли четыре золота, три бронзы и три серебра. На чемпионате Европы в прошлом году в Берлине сборная России выиграла золото, четыре серебра и пять бронз.

Первый объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта проходит с 2 по 12 августа в Глазго, Эдинбурге и Берлине. Он включает в себя турниры по плаванию (Глазго, 3-9 августа), прыжкам в воду (Эдинбург, 6-12 августа), синхронному плаванию (Глазго, 3-7 августа), плаванию на открытой воде (Глазго, 8-12 августа), велотреку (Глазго, 2-7 августа), велошоссе (Глазго, 5-12 августа), маунтинбайку (Глазго, 7 августа), велоспорту-ВМХ (Глазго, 10-11 августа), гольфу (Глазго, 7-12 августа), спортивной гимнастике (Глазго, 2-12 августа), академической гребле (Глазго, 2-5 августа), триатлону (Глазго, 9-11 августа) и легкой атлетике (Берлин, 6-12 августа).