47

Российская саблистка Позднякова завоевала золото чемпионата мира по фехтованию

•  © stadium.ru

Российские саблистки триумфально выступили на чемпионате мира по фехтованию, который продолжается в Уси (Китай). Россиянки София Позднякова, Софья Великая и Яна Егорян завоевали три из четырёх медалей, поделившись только одной бронзой с американкой Анной-Элизабет Стоун. Отметим, что именно Стоун не пустила в четвертьфинал четвёртую российскую участницу Светлану Шевелёву, обыграв соперницу со счётом 15:13.

В полуфинале за подругу по команде отмстила Позднякова, разгромив Стоун со счётом 15:6. Великая вырвала победу у соотечественницы Егорян — 15:14. Егорян и Стоун стали бронзовыми призёрами.

Главная сенсация произошла в финале. Первый период Позднякова выиграла у Великой — 8:4. Сразу после перерыва Великая сравняла счёт, но Позднякова снова ушла в отрыв — 14:9. Когда до золота 21-летней спортсменке оставался всего один укол, опытная Великая свела преимущество молодой соперницы до минимума. Но сенсация всё же состоялась. 15:13 — новой чемпионкой мира стала София Позднякова.