стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
24

Хранилище ОЯТ реконструировали под Красноярском


 Источник фото: uranbator.ru




До 8,6 тыс. т отработанного ядерного топлива (ОЯТ) готово принять реконструированное «мокрое» хранилище горно-химического комбината (ГХК) в Красноярском крае. Теперь оно способно обеспечить потребность атомной энергетики России в безопасном хранении ОЯТ с атомных реакторов на период до 2025 года.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, «реконструкция «мокрого» хранилища была начата в 2007 году. Ее основной целью было усиление сейсмической устойчивости здания. В ходе работ были значительно усилены несущие конструкции здания, увеличена мощность системы охлаждения, переоборудована кровля, заменены на новые четыре мостовых крана».


 Источник фото: spetsstroy.ru



Летом 2010 года Ростехнадзор выдал лицензию на эксплуатацию «мокрого» хранилища с емкостью 7,2 тыс. т по диоксиду урана, что позволило продолжить безопасную плановую работу по обращению ОЯТ с российских атомных реакторов ВВЭР-1000 и после достижения загрузки разрешенного уровня в 6 тыс. т.

«Ввод в строй реконструированного хранилища ОЯТ на горно-химическом комбинате стало значимой частью в реализации планов по созданию технологического комплекса замкнутого ядерного топливного цикла России на ГХК. Безопасное хранение ОЯТ является не только необходимым технологическим звеном регенерации топлива, но и значимым экономическим фактором работы предприятия», — отметили в пресс-службе.

Основу горно-химического комбината, входящего в состав госкорпорации «Росатом», составляют три завода по обращению с ядерными материалами — реакторный, радиохимический и изотопно-химический, передает ИТАР-ТАСС.

Сайт предприятия: http://www.sibghk.ru 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Akimich Akimich
    28.11.1108:37:35
    А ведь отработанное ОЯТ это не мусор ,это ценнейшее сырье. только технологий не всегда хватает для переработки. Пусть полежит .пока технологии разработают. И реакторы на быстрых нейтронах построят, там оно уже не "отработанное" а нормальное топливо.
    • 0
      Нет аватара nagoHok
      28.11.1109:53:06
      Технологии переработки ОЯТ в топлево у нас существуют. Как раз по тех процессу, ОЯт должен отлежаться в хранилище "отстыть" а потом его перевозят на обоготительные комбинаты, из которых получают обычное топливо для обычных реакторов и МОКС тобливо для реакторов на быстрых нейтронах. После отработки опять в хранилище -> обоготительные комбинаты -> реакторы. Полностью замкнутый цикл. Единственное но, пока у нас только 1 станция работающая на быйстрых нейтронах это БАЭС с промышленным реактором БН-800, строятся еще реакторы там же БН-1200 вроде.
      • 0
        Нет аватара Linija
        28.11.1113:58:19
        Ну тогда зря мы отказывались от ОЯТ западных стран,и за хранение денег взяли бы и топливом нового поколения себя обеспечили бы.
        • 0
          Нет аватара nagoHok
          28.11.1114:01:24
          как это отказывались? брали и берем на переработку и хранение.
          • 0
            Нет аватара Linija
            28.11.1114:17:57
            Ну тогда супер, шума было много,а потом всё затихло.
            • 0
              Нет аватара nagoHok
              28.11.1114:19:50
              Ну не мне вам объяснять как работают наши СМИ и всякие общественные организации    
  • 0
    Олег Коровин Олег Коровин
    29.11.1100:12:01
    Так это ТУДА везут отходы через Германию?
    • 0
      Нет аватара Linija
      29.11.1101:25:04
      Так Вам и сказали   
      • 0
        Нет аватара Linija
        29.11.1107:46:35
        В хранилище в Горлебене в Германии их привезли.
  • 0
    Нет аватара
    09.12.1108:56:28
    Молодцы, приятно видеть что проблема ОЯТ на контроле. Да скорей бы прешли на ЗТЦ и с отходами можно было бы попрощаться насовсем
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,