26

Устюгов выиграл спринт на старте «Тур де Ски»

• Сергей Устюгов
  •  © cdn4.tass.ru

ТАСС, 30 декабря. Российский лыжник Сергей Устюгов занял первое место в спринте свободным стилем на первом этапе многодневной гонки «Тур де Ски», который проходит в Швейцарии. В финале он показал результат 2 минуты 57,28 секунды.

Второе место занял итальянец Федерико Пеллегрино (отставание 1 секунда), третьим финишировал француз Люка Шанава (+2,76).

Устюгов, который является действующим победителем «Тур де Ски», единственным из россиян пробился в финальный забег.

«Я очень рад, — сказал Устюгов в прямом эфире „Матч ТВ“ после окончания гонки. — Вы сами знаете, какие у нас обстоятельства с лыжными гонками в стране. Поэтому надо выходить и выигрывать»

Раунд квалификации также преодолели Андрей Ларьков, Андрей Мельниченко, Александр Большунов и Глеб Ретивых.

Сергей Устюгов установил рекорд по количеству побед, одержанных на этапах Кубка мира по лыжным гонкам среди российских спортсменов.

В субботу Устюгов одержал победу в спринте свободным стилем в первый день многодневной гонки «Тур де Ски», которая идет и в зачет Кубка мира. Этот успех стал для него 13-м на этапах КМ. По этому показателю Устюгов обошел Александра Легкова, на счету которого 12 побед.

25-летний Устюгов является действующим победителем «Тур де Ски», причем в ходе прошлогодней многодневки он выиграл шесть из семи этапов, что является абсолютным рекордом. Также он является двукратным чемпионом мира, трехкратным серебряным, а также бронзовым призером мировых первенств.