стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
56

В Архангельске открыли центр ядерной медицины

На базе Северного медицинского центра имени Семашко начал работу специальный технологический модуль, который позволит лечить больных раком. щитовидной железы

За год проходить курс лечения радиоактивным йодом в Архангельске смогут до 450 человек. Помимо стационарной терапии, центр займется радионуклидной диагностикой – до двух тысяч исследований в год.

Помимо архангельских пациентов, новый центр будет лечить больных почти со всего Северо-Запада России.

В России ежегодно выявляется более девяти тысяч случаев рака щитовидной железы. Практически единственным и эффективными способом лечения этой болезни до сих пор остается радионуклидная терапия.

До недавнего времени такое лечение в России можно было получить только городе Обнинске Калужской области или за рубежом.

Первые пациенты в архангельском центре появятся уже в июле.

Строительство таких учреждений – дорогостоящее занятие. Этот модуль стоит почти миллиард рублей.  

Этот комплекс стали проектировать и строить с 2010 года, а уже сейчас на основе этого опыта открыли подобное учреждение в Красноярске. В 2015 году еще один центр ядерной медицины появится и в Нижнем Новгороде.

Персонал нового модуля составляют 140 врачей, медсестер и техников, которые прошли специальную подготовку на новом оборудовании.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Мирра Дейч Мирра Дейч
    06.07.1413:58:07

    Медицина всё больше радует. Только я как не спец не понимаю. 400 человек в год - это реально много? Это получается чуть больше чем человек в день. Или курс очень длительный? или установка как то долго должна проходить подготовку?

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,