стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
43

В Хакасии появился зоологический заказник – «Урочище Трехозерки»

В соответствии с Федеральным и республиканским законодательством, а также на основании постановления Правительства Республики Хакасия на территории Алтайского района образована особо охраняемая территория регионального значения – государственный природный зоологический заказник «Урочище Трехозерки».

Основной целью создания «Урочища Трехозерки» является сохранение и поддержание естественным образом сложившихся благоприятных условий для гнездования и обитания в период миграции редких и исчезающих видов птиц, таких как серый журавль, большой кроншнеп, журавль-красавка, шилоклювка и других.

Трехозерки являются уникальным местом, на котором в период пролета останавливаются тысячи птиц разной видовой принадлежности, включая таких экзотических для наших мест представителей, как кудрявый пеликан и баклан. В настоящий момент ведется активная работа по разработке и возведению аншлагов, стендов и информационных материалов для посетителей заказника. В будущем здесь планируется организовать научно-исследовательскую деятельность по мониторингу природного наследия, а также развивать экотуризм, как источник экологического просвещения населения и поступления дополнительных денежных вливаний в бюджет Республики.

  • Журавль-красавка
  • Журавль-красавка

Напомним, в пределах Койбальской степи расположено несколько водоёмов, входящих в резервный или, так называемый, теневой список водно-болотных угодий, имеющих международное значение согласно Рамсарской конвенции.

  • Большой кроншнеп
  • Большой кроншнеп

Среди них: озеро Чёрное, озеро Бугаево и Трехозёрки. И присвоение урочищу официального статуса орнитологического заказника – это первый шаг Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии на пути сохранения и поддержания оптимальных условий для размножения редких и исчезающих видов водоплавающих и околоводных птиц, занесённых в Красные книги Российской Федерации и Республики Хакасия.

  • Серый журавль в полёте
  • Серый журавль в полёте

Ранее с 1995 по 2004 год данная территория уже обладала статусом заказника, однако после реорганизации, в силу активной хозяйственной деятельности, неограниченного охотничьего промысла и прочего антропогенного вмешательства численность пернатых обитателей в урочище сильно снизилась. Позже на данной территории был установлен режим Зоны охраны охотничьих ресурсов, что позволило сдержать уровень отрицательного влияния на экологическую ситуацию в угодье. В данный момент на территории нового заказника запрещена любая деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося ландшафта, гидрологического режима и экологических условий. Также запрещены промысловая, любительская и спортивная виды охоты.

  • Шилоклювка
  • Шилоклювка

  • Кудрявый пеликан
  • Кудрявый пеликан

  • Большой баклан
  • Большой баклан

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,