стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
41

— В Шарыповском районе Красноярского края высажено 3 тысячи саженцев сосны, ели, берёзы.

— На территории Заудинского лесничества Тарбагатайского района Бурятии высадили более 35 000 сеянцев сосны на площади 10 га.

— 21 тысячу саженцев лиственницы посадили сотрудники «Газпром трансгаз Томска» в Ногликском районе Сахалинской области.

— На участке в 1,5 га участники мероприятия посадили более 5 тысяч саженцев сосен и кедров в Новосибирском лесничестве Кудряшовского лесохозяйственного участка Новосибирской области.

— В районе посёлка Кильдинстрой Мурманской области высадили полторы тысячи молоденьких сосен.

— В Советско-Гаванском районе Хабаровского края создана лесосеменная плантация кедра корейского площадью пять гектаров; высажено 4000 саженцев.

Шарыповский район Красноярского края включился во всероссийскую акцию «Зелёная Россия».

Практически в каждом из 42 сёл района озеленены детские площадки, территории образовательных учреждений, клубов. В целом высажено около 3 тысяч саженцев сосны, ели, берёзы.

В детском саду села Родники коллектив воспитателей, дошколята и их родители провели акцию «Зелёная планета своими руками». На территории учреждения высажено более 50 молодых берёзок, и каждое из них получило имя воспитанника детского сада.

Ухаживать за аллеей имени детей села Родники будут сами ребята. Подрастая вместе с собственноручно посаженными берёзками, они будут учиться беречь и любить природу.

Для справки:

Детский сад в селе Родники открылся в январе этого года. Около 21 миллиона рублей на ремонт и реконструкцию ранее пустовавшего здания были выделены из районного и краевого бюджетов в рамках долгосрочной краевой программы "Дети".

__

В акции по посадке сосен на территории Заудинского лесничества Тарбагатайского района, где лес был уничтожен пожаром, участвовали более 200 человек - глава Бурятии, представители органов местного самоуправления, государственной власти, учреждений, школ, арендаторы лесных участков и др.

На площади 10 га они высадили более 35 000 сеянцев сосны.

- Эта акция призвана ни столько восполнить убытки леса, которые происходят от пожара и незаконных рубок, сколько показать населению, насколько важна эта работа и как важно беречь лес, - отметил глава региона. - Мы очень надеемся, что благодаря такому мероприятию с годами каждый житель республики посчитает своей обязанностью в этот день выйти и посадить хотя бы одно дерево. Если каждый посадит по одному саженцу - будет миллион. Это будет весомый вклад в дело сохранения лесов.

На территории сельских поселений Бичурского района планируется высадить 230 саженцев сосны возле памятников, центральных площадок, зданий администрации. В акции примут участие более ста человек.

На территории сельских поселений Прибайкальского района на улицах посёлков планируется высадить 120 саженцев хвойных пород, более 30 лиственных пород, провести уборку мусора, также планируется закладка лесных культур в лесном фонде Кикинского лесничества на площади 0,5 га, где будет посажено 1800 шт. сосны обыкновенной.

В Северобайкальске жители города посадят сто саженцев яблони, черёмухи, березы, рябины.

В целом, каждый год в Бурятии во Всероссийский день посадки леса появляются сотни гектаров новой тайги.

__

Сахалинский филиал ООО «Газпром трансгаз Томск» ко Всемирному дню охраны окружающей среды провел масштабную экологическую акцию по высадке 21 тысячи саженцев лиственницы в Ногликском районе.

Молодые растения будут укореняться на площади 7 гектаров в районе 101-го километра газопровода «БТК Киринского ГКМ — ГКС "Сахалин» рядом с посёлком Даги. Саженцы были подготовлены и предоставлены ОАУ «Северное лесное хозяйство».

— Проведение экологических мероприятий — одна из крепких традиций «Газпром трансгаз Томск», которые продолжает и развивает коллектив нашего филиала, — отметил Валерий Шахов, директор Сахалинского ЛПУМТ ООО "«Газпром трансгаз Томск».

Завершением экологической акции стал конкурс рисунков «Земля — наш дом родной», в котором приняли участие дети работников Сахалинского ЛПУМТ и воспитанники социально-реабилитационного центра «Отрадное» села Углезаводска Долинского района, сообщили в пресс-службе компании.

__

В Новосибирской области посадка новых деревьев состоялась в Новосибирском лесничестве. На этот раз молодыми соснами и кедрами прирос район Кудряшовского лесохозяйственного участка.

В посадке леса принял участие врио губернатора, а также члены Правительства региона, руководители областных исполнительных органов государственной власти, сотрудники департамента лесного хозяйства области, журналисты, студенты Тогучинского лесхоз-техникума и общественники.

Акция «Посади свое дерево» стала финальным аккордом месяца восстановления зеленых лёгких региона.

В этот день все дружно сажали новые деревья в знак будущего поколения - воспитанного, любящего свой край, оберегающего лес от пожара и варварского отношения. За 2 часа на участке в 1,5 га участники мероприятия посадили более 5 тысяч саженцев хвойных пород деревьев.

Сегодняшняя наша работа по посадке хвойных деревьев, являясь своего рода продолжением Всероссийского дня посадки леса, сделает наш регион ещё более зелёным и красивым, – отметил глава региона. – Радует, что за время проведении данной акции, на посадке новых деревьев с энтузиазмом вместе трудятся представители самых разных поколений, которые откликнулись на призыв областного департамента лесного хозяйства продолжить созидательное дело, истоки которого зарождались ещё в 2011 году. Надеюсь, что эта хорошая добрая инициатива со временем станет настоящим праздником для всего населения области без исключения, и у каждого жителя региона появится «своё» посаженное дерево, а лучше — несколько посаженных деревьев. Такие акции прививают культуру отношения к природе, ухода и бережного отношения к лесу» - подчеркнул он.

В ходе мероприятия сотрудники лесной отрасли провели мастер-класс посадки с помощью меча Колесова – специального приспособления, также состоялось выставка творческих работ детей, которые стали победителями в конкурсе детского рисунка «Лес - страна чудес. Сохраняя леса, сохраняем Россию».

__

Руководители исполнительных органов государственной власти Мурманской области приняли участие в акции «День посадки леса». В районе посёлка Кильдинстрой они высадили полторы тысячи молоденьких сосен.

Как отметил заместитель начальника Управления лесного и охотничьего хозяйства Мурманской области, место выбрано не случайно – это карьер, оставшийся от строительства трассы «Кола». «После так называемого созревания почвы, а это около десяти лет, принимается решение об озеленении участка. Высадка сеянцев с закрытой корневой системой благоприятно сказывается на почве, в частности, останавливает её эрозию. Сосна имеет хорошую приживаемость, поэтому за результат можно ручаться», - сообщил он.

В масштабных мероприятиях в рамках Дня посадки леса, которые проходят в Мурманской области уже третий год, приняли участие служащие, жители городов и посёлков, школьные лесничества. Значимость Дня посадки леса для региона существенна – ежегодно в рамках акции высаживается около 200 тысяч саженцев и сеянцев различных пород деревьев.

__

В Советско-Гаванском районе Хабаровского края создана лесосеменная плантация кедра корейского.

Основная цель создания плантации – выращивание высокопродуктивных и быстрорастущих саженцев кедра корейского для получения высококачественного семенного материала для восстановления кедровых лесов в бассейне реки Коппи и на других территориях Советско-Гаванского муниципального района.

Леса в бассейне реки Коппи, в том числе и кедровые, сильно пострадали от пожаров различного срока давности. Естественное возобновление, особенно кедра корейского, идёт здесь крайне медленными темпами, а на многих пройденных пожарами участках и вовсе отсутствует. Между тем, роль кедра в поддержании природного баланса лесных экосистем очень велика. Кедр часто называют «хлебным деревом», так как он обеспечивает своими семенами многие ценные виды животных, таких как белка, соболь, барсук, кабан, бурый и гималайский медведи и др.

По лесоводственным условиям и согласно рекомендациям специалистов в качестве оптимального участка для посадки саженцев выбран один из кварталов Гроссевичевского участкового лесничества, расположенный в бассейне реки Топты, притока реки Коппи. На подготовленной лесоводами территории площадью пять гектаров высажено 4 тысячи высокопродуктивных саженцев кедра корейского.

Создание лесосеменной плантации поможет решить вопросы с обеспечением лесничества элитным семенным материалом для воспроизводства кедровых лесов.

Плантация создается в рамках совместной деятельности управления лесами Правительства Хабаровского края, Регионального общественного «Хабаровского фонда диких животных», краевого государственного казённого учреждения «Советское лесничество» и краевого государственного автономного учреждения «Советское лесное хозяйство».

Выполнение работ стало возможным благодаря финансовой поддержке компании SGS (Швейцария), мирового лидера в области независимой экспертизы. Исполнительный директор ЗАО «СЖС Восток Лимитед», российского подразделения Группы SGS отметил, что компания поддержала создание плантации кедра корейского, поскольку считает крайне важным восстановление природного баланса и повышение продуктивности лесных экосистем.

__

СсылкаСсылкаСсылкаСсылкаСсылка

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,