стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
81

В Забайкальском крае открыты новые медицинские учреждения

В Краевой клинической больнице Забайкальского края (г. Чита) состоялось открытие Регионального сосудистого центра, основное предназначение которого – оказание помощи больным с инфарктами миокарда и с острыми нарушениями мозгового кровообращения - инсультами и транзиторными ишемическими атаками.

В посёлке Ясная Забайкальского края открылась краевая туберкулёзная больница на 150 коек.  

 

 

Региональный сосудистый центр является структурным подразделением краевой клинической больницы, в состав которого входит ряд отделений: отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения на 36 коек; отделение анестезиологии-реанимации для больных с острым нарушением мозгового кровообращения на 12 коек; отделение кардиологии на 60 коек; отделение анестезиологии-реанимации для больных с острым коронарным синдромом на 12 коек. Отделения вводились в работу поэтапно по мере готовности. Центр для обеспечения своей деятельности использует возможности всех лечебно–диагностических и вспомогательных подразделений больницы.

Среди основных функций Центра - оказание круглосуточной лечебно–диагностической помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом; консультативно–диагностической помощи; медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и хирургической патологией брахиоцефальных артерий по профилям: «нейрохирургия», «сердечно–сосудистая хирургия» и «рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение», больным с ОКС и другими формами ишемической болезни сердца по профилю «рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение». Специалисты центра будут внедрять в клиническую практику современные методы профилактики, диагностики и лечения, а также профилактики осложнений. На базе нового подразделения будет проводиться клинико–эпидемиологический анализ данной патологии в Забайкальском крае, профессиональная подготовка врачей и среднего медицинского персонала.

 


Необходимость введения в действие федеральной программы, направленной на лечение сердечно-сосудистых заболеваний была обусловлена тем, что именно этот вид заболеваний занимает лидирующее место среди общей заболеваемости в России и в Забайкальском крае в частности, а также высокими показателями смертности от сердечно-сосудистой патологии. Программа предусматривала создание в Забайкалье регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений. В 2012 году Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Правительством Забайкальского края было заключено Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета на проведение мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. В соответствии с Соглашением для Краевой клинической больницы были выделены субсидии из федерального бюджета в размере 145 999,7 тыс. руб. на приобретение медицинского оборудования и краевые бюджетные ассигнования в размере 31533,6 тыс. руб. на проведение капитального ремонта, приобретение медицинского оборудования, инструментария, подготовку кадров.


 

Решение открыть новую краевую туберкулёзную больницу на базе бывшего военного госпиталя в сельском поселении Ясная было принято в 2012 году в связи с существенными переменами в законодательстве, касающимися оказания медицинской помощи больным туберкулёзом – ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», регламентирующего обязательное исполнение Порядков, и Приказа Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулёзом». Эти нормативно-правовые акты предусматривают проведение кардинальных реформ учреждений, оказывающих противотуберкулёзную помощь населению России – теперь специализированная медицинская помощь таким больным может оказываться только в противотуберкулёзных диспансерах, туберкулёзных больницах, центрах, клиниках, санаториях для лечения туберкулёза.

На перестройку больницы ушло два года и потрачено 39 млн. рублей.


В штате краевой туберкулезной больницы, кроме профильных специалистов, предусмотрены врачи узких специальностей: хирург, психиатр–нарколог, отоларинголог, офтальмолог, стоматолог, невролог, рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики, врач функциональной диагностики – всего 172 должности. Сегодня здесь уже работают 65 человек, укомплектовать штат остальными специалистами руководство больницы надеется в ближайшее время. Тем более, что специалистам, выбравшим местом работы новую больницу, планируется предоставить благоустроенные квартиры – жилищный фонд сельского поселения Ясная это позволяет. Распространяется на Ясную и действие федеральной программы «Земский доктор», согласно которой молодым медицинским специалистам, выезжающим на работу в село, выплачивается 1 миллион рублей подъёмных.

Пациентами Краевой туберкулезной больницы станут преимущественно жители близлежащих районов, страдающие хроническим туберкулёзом, больные с распространенными туберкулёзными процессами, с лекарственно-устойчивыми формами туберкулёза, а также пациенты, у которых заболевание было выявлено впервые - для них здесь организованы два терапевтических отделения. В отделениях развернуты палаты интенсивной терапии, оснащенные кислородными концентраторами, прикроватными мониторами, шприцевыми дозаторами, дефибриллятором, противопролежневыми матрацами.



Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,