стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
109

В Сахалинской области введена в эксплуатацию первая очередь нового комплекса ОАО «Совхоз «Тепличный»

Инвестиционный проект общей стоимостью около 870 млн. рублей предполагает перевод «Тепличного» на новую технологию выращивания овощей (огурцов и томатов) – «светокультуру», с применением системы электродосвечивания, которая позволяет культивировать растения в зимний период с самой низкой естественной освещенностью.

В настоящее время введена в эксплуатацию первая очередь комплекса производственной площадью 2,01 га. Новые теплицы были построены на месте старых в течение года.

В дальнейшем эти темпы будут сохранены –  до 2016 года  на предприятии будет вводиться по 2 га теплиц.  

 

В ОАО «Совхоз «Тепличный» в 2014 году также запланирована реализация еще двух инвестиционных проектов, кроме вышеназванного: строительство 1 га блока японских теплиц (предварительной стоимостью 177,4 млн. рублей) и японского овощехранилища объемом 3000 т с использованием энергии снега (51,4 млн. рублей).


В результате на рынки дополнительно поступит около 3,15 тыс. тонн овощей в год, урожайность овощей закрытого грунта увеличится практически в два раза, на столах у островитян свежая и экологически чистая продукция будет круглогодично.

Среди других эффектов проекта: повышение рентабельности овощеводства закрытого грунта на 20% и налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, создание 80 высокотехнологичных рабочих мест на предприятии, улучшение условий труда.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара termometrix
    13.04.1421:23:31
    • 1
      Нет аватара ViZaVi
      14.04.1402:36:50
      Здорово! Надеюсь теперь цены немного скинут, а то платить за кг их огруцов 300 руб - это как-то черезчур.
  • 0
    Нет аватара RostYaitskii
    14.04.1407:17:34
    "+"
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,