стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
32

Переход на топливо ТВС-2М Тяньваньской АЭС

С февраля 2014 года энергоблок №1 Тяньваньской АЭС (Китай) переведен на эксплуатацию в длительном 18-месячном топливном цикле, в рамках достигнутых договоренностей по поставкам модернизированного топлива ТВС-2М между Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» и JNPC. Модифицированные кассеты загружены в объеме полной перегрузки.   Модифицированное топливо (ТВС-2М) имеет более высокие потребительские свойства и эксплуатационные характеристики. Топливо ТВС-2М имеет опыт успешной эксплуатации в России, в настоящее время на нем работают все энергоблоки Балаковской и Ростовской АЭС. «Для повышения конкурентоспособности топлива ОАО «ТВЭЛ», первое, пожалуй, что мы стремимся сделать – это обеспечить высокое качество, надежность и эффективность его использования. Модифицированное топливо ТВС-2М обеспечивает безопасную эксплуатацию реакторной установки ВВЭР-1000 в длительных топливных циклах, благодаря улучшенным механическим характеристикам и повышенной ураноемкости. В результате этого увеличивается коэффициент использования установленной мощности, а, значит и экономическая эффективность эксплуатации Тяньваньской АЭС» - комментирует руководитель проекта «Разработка и совершенствование ядерного топлива и активных зон энергетических реакторов» Александр Угрюмов.

Топливо изготовлено Новосибирским заводом химконцентратов (ОАО «НЗХК», входит в контур управления ОАО «ТВЭЛ»). С 2014 года модернизированное топливо конструкции ТВС-2М для энергоблока №2 станции будет производиться уже на Ибиньском топливном заводе по российской технологии, с использованием российских комплектующих.

В ноябре 2013 года Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» осуществила отгрузку ядерного топлива ТВС-2М для седьмой перегрузки энергоблока №1 Тяньваньской АЭС. В настоящее время на станции в эксплуатации находятся тепловыделяющие сборки двух типов – ТВС-2М и УТВС. Также с 2013 года законтрактованы поставки модифицированного топлива для первого блока Тяньванской АЭС до 2022 года. Переговоры по дальнейшим поставкам с китайской стороной планируется возобновить через несколько лет.

В 2010 году ОАО «ТВЭЛ» был подписан пакет контрактных документов с Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC) и Китайской компанией индустрии атомной энергии (CNEIC) на комплектную поставку ядерного топлива модифицированного топлива ТВС-2М для энергоблока №1 Тяньваньской АЭС в количестве шести перегрузок. Контрактами предусмотрена также передача технологии изготовления топлива ТВС-2М для производства его в Китае на Ибиньском топливном заводе, начиная с седьмой топливной перегрузки Тяньваньской АЭС. Общая сумма контрактов, подписанных в ноябре 2010 года, составила около 500 млн. долларов. В 2013 году были законтрактованы поставки ядерного топлива для начальных зон энергоблоков №3 и №4 Тяньваньской АЭС, а также шести комплектных перегрузок блока №3 станции. Документ предусматривает регулярные поставки свежего ядерного топлива ТВС-2М и комплектующих до 2025 года. Сумма контрактов составила около 1 млрд. долл. США.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    Павел Ковальчук Павел Ковальчук
    21.02.1419:32:04
    Надеюсь у них есть разумные объяснения передачи технологии ТВС-2М
  • 0
    Юрий Лященко Юрий Лященко
    22.02.1411:21:38
    Да, очень подозрительно, что передают самые новые технологии. Обычно самые последние технологии никто не продает. Чтобы сохранить свою конкурентноспособность.
  • 0
    Нет аватара dencam
    26.02.1420:37:11
    Какие же это передовые технологии??? Прошлый век вообще то...
    Передовые это быстрые реакторы. А рутинные работы нужно делегировать. Тем более комплектующие тоже будут поставляться.
    Более того уран обогащается в РФ (если я не ошибаюсь 70% мировых мощностей в России).
    Очень даже грамотное решение. Более того чтобы развивать своё производство нужно чтобы был рынок сбыта. Вот его и расширяют.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,