стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
80

В Тамбовской области открылся Центр технологического образования

Современные станки, новейшее компьютерное оборудование и горящие глаза детей, которые своими руками могут сделать что-то по-настоящему полезное и интересное. В этом Центре возрождаются традиции по производственной подготовке школьников, но уже на качественно новом уровне.

Основная задача Центра технологического образования – подготовка школьников к осознанному выбору профессии, продуктивной трудовой деятельности, продолжению образования и самообразования. Технологическое образование в учреждении реализуется через проектную и исследовательскую деятельность. Сейчас в Центре обучается более 2 тысяч учащихся 5-11 классов школ Тамбова.

В составе Центра технологического образования – семь специализированных структур. 

В их числе Центр технологий нового поколения. Он включает лабораторию 3D-технологий, лабораторию робототехники и современной электроники и лабораторию ресурсосберегающих технологий.

Центр технологий обработки материалов представлен мастерскими металлообработки «Конструкторское бюро», деревообработки и ремонта помещений «Строймастер», художественной обработки древесины и моделирования, технологии одежды.

Центр профессиональной ориентации оснащён лабораторией профессиональных проб и многофункциональным конференц-залом.

В состав центра информационных технологий входит кабинет информационных технологий и медиа-студия.

Мастерская декоративно-прикладного творчества, лаборатория моды и дизайна одежды, лаборатория «Мир дизайна» входят в состав центра-бюро дизайна.

Центр физиологии человека и питания оснащен лабораториями медицины и мониторинга здоровья человека, физиологии питания.

Кроме того, в состав Центра входит центр космических услуг, осуществляющий образовательную деятельность на основе использования космических технологий.

На оснащение и ремонт помещений Центра технологического образования в 2013 году из областного и городского бюджета направлено более 21 миллиона рублей. А работать он будет на основе гибкой системы интеграции общего и дополнительного образования, непрерывности и преемственности общего и профессионального образования, сетевого взаимодействия учреждений.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 4
    Андрей Чистов Андрей Чистов
    16.02.1420:51:05
    Правильная стратегия,     ориентирование на профессию со школьной скамьи это мудрое решение
    тем более сохраняя старые традиции кружков привносим современные технологии и оборудование что в свою очередь помогает привлечь молодёжь в столь необходимые и востребованные профессии.
  • 2
    Dmitry Kokorev Dmitry Kokorev
    17.02.1403:29:55
    Это лучшее вложение денег. Мальчикам это просто необходимо. Одно дело рассказывать про паровую машину, а другое дело - запускать ее на столе. У нас было такое в школе. Море эмоций и впечатлений от разгоняющейся турбины!
  • 1
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    17.02.1409:26:05
    "+" Все очень правильно... Интерес к наукам должен закладываться еще в школе.
  • 1
    Rivagri Rivagri
    17.02.1410:23:36
    Обычно ставлю "+" только новым производствам и садикам. Но этому топику тоже поставил"+", потому что идея хоть и старая, но правильная.
    У меня младший сынишка (ему 7 лет) увлекается техникой; смотрит Дискавери; показываю ему технику в Интернете. Но хочется чтобы он ходил в технический кружок, а у нас такого нет.
    С почтением из Приднестровья
  • 0
    Нет аватара nav
    17.02.1413:38:05
    Мы в школе ходили по пятницам в подобный центр. Очень полезная вещь как для учеников, так и для всей экономики в будущем. И очень грамотное вложение денег
  • 0
    Нет аватара volgar
    17.02.1418:12:16
    А мы в школе ходили в подобный центр по средам. Но система профориентации давно разрушена, и я очень рад что в нашей стране, хоть в каких-то городах началось восстановление, очень полезного дела.
  • 0
    Нет аватара Stranniks
    17.02.1422:51:24
    Чего-то я не понял где он открылся. Если в области, то хорошо. Если в городе...тоже полезно. но в чем новшество...в восстановлении ранее про...го?
    Я еще лет дцать тому назад ходил в подобные "классы" в Дворце пионеров, что на набережной. Рядом в ДОСАФе была мастерская по авиамоделизму и куча площадок по городу - модельки не жужжали только что по ночам.
    Кстати УПК, что рядом с краеведческим музеем чем плох-то был? Там тебе и деревообработка, и метло и электроника....

    В доме тоже была пристроена детская комната. В новогодние был в гостях у родителей...не работает, про бэйби бум не слышал Олежка наш. Коробка (хорошо отремонтированная и заасфальтированная заново лет 10ть назад ТКС) проросла серьезными березками. Печально. Центры хорошо, но вот на 21 млн. сколько можно было детских комнат открыть с элементарным инвентарем и тренерами-пенсионерами...но не попиаришься.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,