стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
17

"РТ-Химкомпозит" - итоги научной деятельности

НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ УЧЕНЫХ "РТ-ХИМКОМПОЗИТ" ИЗВЕСТЕН ДАЛЕКО ЗА ПРЕДЕЛАМИ СТРАНЫ

Накануне Дня Ученых холдинг "РТ-Химкомпозит" подводит итоги научной деятельности. Каждый десятый сотрудник коллектива РТ-Химкомпозит - ученый. Научный потенциал ученых холдинга известен далеко за пределами страны. 


 
Ученые "РТ-Химкомпозит" разработали и изготовили уникальные углепластиковые опорные конструкции для детектора ATLAS Большого адронного коллайдера. Уникальность состоит в том, что никто в мире не смог обеспечить необходимые размерную точность и стабильность. По результатам работы ученые была отмечена специальной наградой CERN "За высочайшее качество продукции". Также, в области космостроения учеными холдинга была разработана уникальная конструкция панелей систем терморегулирования и каркасов солнечных батарей для космических аппаратов, которая позволила увеличить срок службы аппаратов в три раза до 12-15 лет.

Впервые в стране для авиации была разработана композиция многофункционального покрытия авиационного остекления на основе металлооптических и кремнийорганических соединений. В настоящее время эти наноразмерные покрытия наносятся серийно, обеспечивая российским боевым самолетам снижение заметности на радарах противника и защиту экипажа от негативных внешних факторов. Холдингом уже рассматривается возможность применения отработанных технологий для нужд кораблей отечественного военно-морского флота. 

В области химии была создана уникальная кремнийорганическая жидкость, не имеющая аналогов в мировой практике. Отличается широким диапазоном рабочих температур (от минус 90 до плюс 170оС). Является основой масел, смазок и рабочих жидкостей для гидросистем всех типов авиационной техники.

На одном из предприятий холдинга занимаются созданием первого в стране базового производства высокопрочных нитей из сверхвысокомолекулярного полиэтилена для использования в легких и сверхлегких композиционных материалах нового поколения. Также ученые холдинга разработали и ввели в эксплуатацию пилотную установку по технологии производства биоразлагаемых полимеров, используемых для производства волокнистых и литьевых изделий. Полученный новый материал является малотоксичным для человека, а по окончании использования не накапливается в окружающей среде и разрушается до безвредных продуктов

Ученые холдинга разработали армирующие материалы для легких конструкционных композиционных материалов для беспилотных летательных аппаратов. Применение нового уникального материала при создании беспилотников уменьшит вес планера в 2-2,5 раза и обеспечит его радиопрозрачность.

ОАО "РТ-Химкомпозит" - холдинговая компания Ростеха, в состав которой входят предприятия и научные центры, специализирующиеся на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийном производстве наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, химического производства для многих отраслей промышленности.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее  время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.
Источник: компания «ОАО "РТ-Химкомпозит"»
Опубликовано: 07.02.2014, 15:01


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,