стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
29

В России создали уникальный тренажер для космонавтов

Российские конструкторы и врачи создали беговую дорожку, разработанную для тренировки космонавтов в невесомости. Агрегат предлагает четырехдневную индивидуальную программу для каждого космонавта, составленную с учетом его физической формы. Цена такого тренажера - около 10 миллионов рублей.
В невесомости человеческий организм быстро привыкает к отсутствию земного притяжения. Тонус мышц, поддерживающих вертикальную позу, снижается за несколько дней. Поэтому вернувшиеся космонавты сразу после приземления не в состоянии ступить ни шагу. Так, бортинженер Александр Самокутяев, который провел на борту МКС более 5 месяцев, после возвращения на землю учился ходить.
Чтобы, вернувшись из невесомости, быстро адаптироваться к земному притяжению, необходимо делать специальные физические упражнения. Для таких тренировок есть специальное оборудование – "вертикальная дорога". На этом тренажере космонавты занимаются в космосе, чтобы сохранять в тонусе позную мускулатуру – мышцы, которые помогают нам держать вертикальное положение.
Главный тренажер для космонавтов – абсолютная новая бегущая дорожка. Это самый дорогой тренажер на земле: цена дорожки, разработанная российскими конструкторами и врачами – около 10 млн рублей. Дорожка сама подсказывает космонавту, сколько и с какой скоростью ему нужно бежать. В программу уже заложены инструкции, составленные по результатам десятилетних экспериментов в космосе и на земле. На их основе был составлен четырехдневный цикл занятий. Первый день рассчитан на тренировку скоростных способностей, второй – на развитие силы. Это самый тяжелый день для космонавтов. Третий день – тренировка выносливости. Последний – режим свободного бега: космонавт сам решает, сколько и как ему заниматься. Можно вообще не бегать, но тогда в невесомости летчик будет испытывать дискомфорт. "Бегать нужно каждый день обязательно", - заключает бортинженер МКС Александр Самокутяев. 
Во время выполнений тренировок в космосе космонавты занимаются в специальном нагрузочном костюме, который позволяет на борту сымитировать земное притяжение. Надевать этот костюм они учатся еще на земле.
Бегать в этом снаряжении в условиях гравитации невероятно сложно, словно к твоему весу добавилось еще несколько десятков килограммов. Кстати, в американской методике подготовки астронавтов главенствующую роль играют силовые тренировки. Однако в этом споре одерживает верх российская система. Очередное доказательство тому было получено 4 мая 2003 года. 
Силовой тренажер у наших космонавтов тоже есть: это совместная российско-австрийская разработка. На нем фиксируется нагрузка, расслабление и скорость выполнения каждой попытки. Тренажер позволяет проработать практически все мышцы. Нагрузка на нем создается электрическим мотором, который натягивает суперпрочные шнуры. Занятия на нем максимально эффективны: если космонавт прикладывает больше усилий, тренажер увеличивает нагрузку.
Упражнения на бицепс очень полезны для подготовки к выходу в открытый космос: за пределами станции все приходится делать руками, и даже несмотря на невесомость космонавты сильно устают.
Информация о тренировках ежедневно передается врачам Центра подготовки и анализируется. На основе этих данных выдаются рекомендации экипажу, если надо, медики готовы помочь космонавту в любое время.
Первую встречу с гравитацией после длительного пребывания в космосе сложно с чем-то сравнить. Но благодаря современным методикам подготовки космонавты способны справиться и с космической невесомостью, и с земным притяжением, и в перспективе – к высадке на другие планеты.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    nanonews nanonews
    17.01.1423:00:36
    Фото отсюда: http://news.vse42.ru/feed/show/id/2420258 
    Не ручаюсь на сто процентов, что то самое... Но стопроцентного пока не нашлось.
  • 0
    Нет аватара Zor
    18.01.1401:06:30
    Однако в этом споре одерживает верх российская система. Очередное доказательство тому было получено 4 мая 2003 года.

    А что было 4 мая 2003 года?
  • 3
    CosmonautTV CosmonautTV
    18.01.1410:04:22
    Уважаемые не перепечатывайте пожалуйста глупости из других СМИ о космосе, подобная дорожка используется со времён ДОС "Салютов". Совсем недавно около года назад на российском сегменте МКС заменили дорожку на новую, модернизированную и улучшенную.

    P.S. В наши СМИ понаберут блин по объявлению, потом читаешь или смотришь такие перлы, что хоть стой хоть падай    Помню когда на слова о РН "Союз" на ТК ВЕСТИ 24 показывали РН "Протон", мы позвонили и спросили, а не почувствовали при этом их редакторы хотя бы лёгкого чувства дискомфорта, да что те очень удивились, так как они не увидели принципиальной разницы в этих ракетах носителях.    
    • -2
      Maksim Starostin
      19.01.1418:11:39
      Это инновационная нанодорожка. В цену входит еще и загородный дом с Мерседесом, но они на фото не показаны    
      • 0
        Нет аватара Enot5467
        21.01.1417:36:45
        Путин не плохо сказал в последнем интервью про олимпиаду (цитирую по памяти, т.е. не дословно): "Если есть факты о коррупции или просто воровстве, пожалуйста, сообщите их нам. Нам нужны доказательства, а не просто слова"
        • 0
          Maksim Starostin
          21.01.1418:44:44
          На фотке обычная беговая дорожка с резинкой. Что там может стоить миллионы? Но возможно, что реальный тренажер просто никому не показали. Либо просто тупо просуммировали затраты на всю программу, а журналисты все переврали. Речь-то про совершенно штучный товар, который никто на рынке продавать не собирается.
          • 0
            Нет аватара Enot5467
            21.01.1421:05:04
            Что там может стоить миллионы?


            т.е. не зная тонкостей, Вы вешаете ярлыки? Интересно, а Вы сможете отличить подшипник стоимостью в 20 рублей от его аналога по названию в 1 млн долларов? Это я к тому, что прежде чем судить о цене, надо быть хоть чуть-чуть специалистом (кстати, я не могу).
            Знаете, прежде чем так резко судить, попытайтесь хотя бы окончить элементарные курсы по данному вопросу. Нет, я не пытаюсь кого то унизить, просто смешно глядеть на человека, который знает все про покраску автомобилей, не зная отличия однослойной краски от 3-х слойной, хотя некоторые кажутся визуально почти одинаковые. И да, я всегда молчал, что разница в цене иногда доходила в шестьдесят пять раз за литр.
            Вы поймите, не будучи специалистом, Ваши авторитетные оценки не более чем лозунг. Я верю, что Вы считаете себя правым, но не уподобляйтесь англичанам и амерам, обратитесь к логике и фактам! А без фактов старайтесь воздержаться от экспертной оценки.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,