стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

Международные партнеры Ростеха

Госкорпорация привлекает к реализации масштабных проектов инвесторов мирового уровня.

 

Зарубежные представительства Госкорпорации действуют в 50 странах мира и играют основную роль во внешнеэкономической деятельности Ростеха.Сегодня с  их помощью Госкорпорация развивает проекты с мировыми высокотехнологичными компаниями.

В гражданской сфере Ростех за год создал ряд совместных предприятий с привлечением иностранных инвесторов и продолжает плодотворное сотрудничество по ряду направлений.

Тесное партнерство сложилось у Ростеха с одним из крупнейших мировых производителей шин – компанией Pirelli. Ростех и итальянская компания подписали соглашение о создании СП Pirelli Tyre Russia. Производство было запущено на Воронежском шинном заводе.

 

Сегодня на базе завода создана новая линия, которая оборудована самой современной техникой. Новый цех под названием «Воронеж-2» представляет собой площадку полного производственного цикла. Встроенная интеллектуальная система управления производством дает возможность онлайн-проверки состояния и статуса оборудования. На «Воронеже-2» действует такие же высокие стандарты, как и на остальных 22 предприятиях Pirelli в разных странах.

В области автомобилестроения весомых результатов удалось добиться АВТОВАЗу в сотрудничестве с альянсом Renault-Nissan. Компании расширили модельный ряд: в продаже появились Lada Granta и Largus, а также новая Lada Kalina. В дальнейших планах – выпуск новых моделей, модернизация производства и увеличение производственных мощностей.

 

В сфере производства большегрузных автомобилей соглашения, достигнутые между КАМАЗом и европейскими компаниями, позволили достичь высоких показателей за минувший год. Немецкий концерн Daimler является давним и надежным партнером автопроизводителя и Госкорпорации.

В двигателестроении и авиапроме Госкорпорации удалось заручиться договоренностями с мировыми лидерами отраслей. Холдинг «Вертолеты России», который является крупнейшим в мире производителем военных вертолетов, сотрудничает с Agusta Westland в гражданской сфере. На совместном предприятии HeliVert в подмосковном поселке Томилино осуществляется выпуск многоцелевого вертолета AW-139. Первые два вертолета в этом году были переданы заказчикам.

 

Кроме того, ОДК продолжает успешно сотрудничать с компанией Safran в направлении разработки двигателей SaM-146, который устанавливается на росссийский самолет SSJ 100. В начале июня 2013 года суммарная наработка парка двигателей SaM146 составила 43647 часов. Двигатель показал высокий уровень эксплуатационной надежности - готовность двигателей к вылету воздушного судна составила 99,89%.

 

Летом этого года была подписано соглашение о совместном предприятии австрийской DAI и «Уральского завода гражданской авиации» по производству учебных и самолетов малой авиации вместимостью до 19 мест.

Продолжается развитие металлургии совместно с крупнейшими авиастроителями.

Корпорация «ВСМПО-АВИСМА» – мировой лидер по производству титана – обеспечивает 40% потребностей «Боинг» в титане, 60% потребностей «Эйрбас» и 100% потребностей «Эмбраэр». Совместно с «Боинг» на Урале создано СП, которое осуществляет обработку штамповок для новейших разработок американской компании – Боинг 787 «Дримлайнер», 737 «Нэкст Дженерейшн» и 737 «МАКС».

 

Проекты, реализуемые Ростехом с зарубежными партнерами, отличаются многообразием. Одни предусматривают создание совместных предприятий по производству высокотехнологичной продукции. Другие – привлечение зарубежных инвестиций в российские промышленные предприятия. Третьи – обмен наукоемкими технологиями и ноу-хау.

Недавно в Госкорпорации появилось еще одно направление международного взаимодействия: совместное развитие с партнерами зарубежных сырьевых и инфраструктурных проектов. Был создан центр компетенций по планированию, сопровождению и управлению такими проектами – ООО «РТ Глобальные Ресурсы».

К примеру, «РТ-Глобальные ресурсы» в консорциуме с «Татнефтью» и «ВТБ» принимает участие в тендере на строительство нефтеперерабатывающего завода в Уганде. Он станет первым и единственным по переработке нефти в Уганде и соседних странах.

 

Данный проект усиливает позиции Ростеха в перспективном африканском регионе. Существует и ряд других направлений сотрудничества с иностранными компаниями, которые в настоящее время находятся в стадии активной проработки. Ростех содействует разработке, производству и экспорту на мировой рынок высокотехнологичной продукции, которая выпускается российскими предприятиями, входящими в Госкорпорацию, и создает на их базе промышленную корпорацию мирового класса.



Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://rostec.ru/news/3930

  • 2
    Рустам Павлов Рустам Павлов
    07.01.1423:19:39
    Ростех взял хороший темп, надеюсь в ближайшие годы он ускорится.
  • 1
    Нет аватара termometrix
    08.01.1415:00:08
    Самые передовые технологии нужно осваивать.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,