стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
11

Работы ЦНИИТМАШ удостоены премий Правительства РФ в области науки и техники

 

  • Работы ЦНИИТМАШ удостоены премий Правительства РФ в области науки и техники
  • Работы ЦНИИТМАШ удостоены премий Правительства РФ в области науки и техники
 

Две работы сотрудников Государственного научного центра РФ ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) удостоены премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2013 год. Премией отмечена работа "Создание и промышленное освоение инновационной ресурсосберегающей технологии спецметаллургии для производства паропроводов острого пара и роторов турбогенераторов атомной и тепловой энергетики, высокостойких прокатных валков", и ее авторский коллектив, в составе которого сотрудники ОАО НПО "ЦНИИТМАШ": Леонид Левков, заведующий лабораторией спецэлектрометаллургии института металлургии и машиностроения и Юрий Кригер, ведущий научный сотрудник лаборатории спецэлектрометаллургии института металлургии и машиностроения ЦНИИТМАШ. Работу на соискание премии выдвинуло ОАО "Машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ". Также премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых за 2013 г. присуждена работе "Разработка и освоение технологии производства новых жаропрочных хромистых сталей для котлов и паропроводов с целью повышения надежности и эффективности теплового энергооборудования", выдвинутой ГНЦ РФ ОАО НПО "ЦНИИТМАШ", и ее авторскому коллективу в составе: Владимира Скоробогатых, заместителя генерального директора - директора института материаловедения; Павла Козлова, старшего научного сотрудника лаборатории котельных, трубных и экономнолегированных сталей; Владимира Дуба, научного сотрудника лаборатории конструкционных сталей и сплавов ИМЕТ им. А.А. Байкова РАН; Дмитрия Прудникова, ведущего инженера лаборатории котельных, трубных и экономнолегированных сталей; Кирилла Кузнецова, научного сотрудника лаборатории котельных, трубных и экономнолегированных сталей института материаловедения ЦНИИТМАШ.


Выдвижение на премию (справочно):

Обсуждение было проведено по инициативе секции «Металлургия» Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники. В нем приняли участие представители российской науки и производственных предприятий.

Представленная работа направлена на реализацию нового подхода к технологии спецметаллургии электрошлакового и электролучевого переплава (ЭШП и ЭЛП), создание и промышленное освоение крупных производственных комплексов ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» и ЗАО «Энергомаш (Белгород) - БЗЭМ» на базе новаторских технологических и конструктивных решений. Авторским коллективом были обобщены результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и промышленных разработок, созданы и освоены инновационные ресурсосберегающие технологии спецметаллургии, реализующие принципиально новое по мировым стандартам качество управления процессами рафинирования и формирования структуры слитков последовательного наплавления, включая ЭШП и ЭЛП. В результате авторским коллективом реализованы новаторские конструктивные решения по созданию нового класса оборудования.

Как подчеркнул в этой связи Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов, данная работа является ярким примером следования основополагающему принципу создания материалов – единству цепочки «материал – технология – конструкция», отраженному в разработанных ВИАМ «Стратегических направлениях развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года». «Материалы нового поколения смогут развиваться только по этому принципу», – подчеркнул Евгений Каблов.

По итогам голосования работа «Создание и промышленное освоение инновационной ресурсосберегающей технологии спецметаллургии для производства паропроводов острого пара и роторов турбогенераторов атомной и тепловой энергетики, высокостойких прокатных валков» была единогласно признана достойной выдвижения на премию Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

К участию в конкурсе на соискание премий Правительства Российской Федерации 2013 года в области науки и техники допущены следующие работы: http://www.rg.ru/2013/10/23/premii-dok.html

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    Нет аватара termometrix
    23.12.1323:07:09
    + Поздравляю!
  • 1
    Нет аватара Z-zyl
    24.12.1305:30:14
    Кстати, их сталь недавно выбрали для корпуса нового ВВЭР-ТОИ.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,