стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
73

Шойгу: план по набору контрактников в этом году перевыполнен

План 2013 года по набору военнослужащих по контракту выполнен на 112%, набрано свыше 70 тыс. военнослужащих, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу. 

«Мы продолжаем создавать профессиональную армию. Мы должны были к 2017 году иметь 425 тыс. военнослужащих по контракту. На этот час план набора выполнен более чем на 112%, мы набрали по контракту свыше 70 тыс. военнослужащих», - заявил Шойгу на селекторном совещании в Минобороны, передает РИА «Новости».

Министр выразил надежду, что «до конца года мы выйдем на показатель 117-120%».

«Мы посчитали, сколько необходимо нам военнослужащих по контракту, специалистов для обслуживания всех систем вооружений и военной техники, которая поступает и будет поступать в войска до 2020 года. Это окончательная цифра сейчас составляет 499 тыс. человек», - отметил министр.

По его словам, эта цифра была обсуждена с Верховным главнокомандующим.

«Мы также обсудили график набора, который синхронизирован с поступлением новой техники, то есть мы не стремимся набрать как можно больше, а стремимся набирать исключительно под возникающие задачи», - сказал он.

«При одобрении со стороны Верховного Главнокомандующего уже с 2014 года приступим к реализации этого графика и подготовим финансово-экономические расчеты не только по набору военнослужащих по контракту, но и по их содержанию», - сказал также Шойгу.

Отметим, что в начале ноября глава Минобороны отметил, что российская армия никогда не станет полностью контрактной.

«У нас очень большая страна. Для того чтобы иметь исключительно профессиональную армию, мы имеем очень большую территорию. В случае угрозы мы должны возможность мобилизоваться. А для того чтобы мобилизоваться, мы должны иметь мобилизационный ресурс. Для этого есть решение по созданию четырех резервных армий и к 2020 году мы уйдем от боевого применения в боевых действиях призывников», - сказал министр.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 15
    user78 user78
    02.12.1314:11:33
    до конца года мы выйдем на показатель 117-120%

       
    Популярность службы в Российской армии растёт, как и уровень подготовки солдат и офицеров! Думаю в дальнейшем ещё больше будут добровольно идти служить по контракту, это престижная и уважаемая профессия    
  • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
    • 11
      user78 user78
      02.12.1315:13:17
      Не служить они идут, а зарабатывать деньги, а это две большие разницы.

      за всех ответишь?
      • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
    • 20
      Нет аватара Cinik
      02.12.1316:15:47
      Не служить они идут, а зарабатывать деньги, а это две большие разницы.

      Так можно про кого угодно сказать: "во врачи не лечить идут, а зарабатывать деньги", "в учителя не учить идут, а зарабатывать деньги".
      То есть, когда деньги военным не платили, плохо было. Теперь платят, снова плохо.
      Ну естественно, что человек, избравшей профессией защищать свой дом и свою семью от врага, должен прежде позаботиться, чтобы его дом при этом не ветшал, а семья не голодала. Или он должен благополучие чужих семей за счёт своей обеспечивать?
      А среди контрактников, кто текучку подсчитывал?

      Вы понимаете смысл слова "контракт"?
      Вот и я про что, знаний им не хватает...

      Это вообще к чему сказано?!
      Отредактировано: Cinik~16:17 02.12.13
      • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
        • 9
          Нет аватара Cinik
          02.12.1317:20:35
          Глупо так рассуждать.

          Я никакой логической связи в выдаваемом Вами наборе фраз уловить не могу. Видимо, это просто поток сознания.
          Отредактировано: Cinik~17:20 02.12.13
          • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
            • 14
              Нет аватара Cinik
              02.12.1319:38:40
              Мне очень жаль что вы не уловили мою мысль. Значит мне не хватило знаний, а у вас желания понять

              Прошу простить!
              Есть такое мнение, что контрактники это такие беспринципные наёмники, жаждущие наживы, а вот призывники - истинные патриоты, бескорыстно служащие Отчизне. Но если уж всё извращать, то можно и наизнанку вывернуть: контрактники - добровольцы, сознательно избравшие профессию защитника Родины, а призывники - подневольные рекруты, только и мечтающие увильнуть от принудительной "почётной обязанности".
              А на самом деле всё просто - контрактник точно такой же профессиональный военный, как и офицер, только званием пониже. И уж в чём, а в отсутствии сознательности его трудно упрекнуть.
              Теперь про текучку. Смысл контракта - отработать указанное в контракте количество лет. Прервать контракт по своему желанию нельзя, для этого нужны веские основания, чётко прописанные в законе. Так что текучка может быть только по итогам трёхмесячного испытательного срока, в течение которого выявляется пригодность человека к службе.
              Теперь про знания о том, что такое армия. Кандидат на контрактную службу проходит три уровня отбора, после чего следует испытательный срок. Так что по ошибке зашедший человек туда не должен бы попасть.
              • 6
                Нет аватара gid
                02.12.1321:31:59
                Огромное спасибо за исчерпывающий ответ.    
                    Что трудно было сразу по человечески ответить, а то... да ладно проехали.
                Есть такое мнение, что контрактники это такие беспринципные наёмники, жаждущие наживы, а вот призывники - истинные патриоты, бескорыстно служащие Отчизне.

                У меня такого мнения нет. Я искренне уважаю любого воина который честно тащит службу.
  • 4
    bigpotap bigpotap
    02.12.1318:43:46
    Отметим, что в начале ноября глава Минобороны отметил, что российская армия никогда не станет полностью контрактной.
    - Это очень радует!    
  • 4
    Нет аватара gid
    02.12.1319:35:03
        О вороньё слетелось. А я всего лишь спросил о текучки у контрактников. Ну просто ответьте кто знает и всё. Ладно я буду выше всего этого сам поищу.   
    • 0
      Нет аватара germanych
      02.12.1321:04:06
      А вот это похвально.Вам плюсик от меня.
    • 0
      Нет аватара Ritter
      02.12.1321:46:25
      А вы не предполагаете, что план по контрактникам за год учитывает в том числе и фактический отток за предыдущий год, ну то есть текучку как вы говорите?
    • 0
      RadiantConfessor RadiantConfessor
      03.12.1304:25:27
      Что касается контракта, то нужно отслужить определённое количество лет, чтобы получить квартиру от МО. По этому те кто не выдерживает и уходят остаются без этого бонуса.

      Среди офицерского состава текучка маловероятна, у них довольно большое денежное довольствие, а вот среди сержантского состава возможна. Хоть сержанты и получают не мало, но у военных место службы указывается в приказном порядке. Соответственно где сказали там и служишь. И если у тебя уже есть семья, то не всегда сержанты соглашаются на переезды.
      Отредактировано: Zveruga~04:45 03.12.13
    • 0
      Нет аватара andrei
      03.12.1313:38:44
      В последнее время, достаточно часто стал обращать внимание, что общество как будто разделилось - на тех кто за, и на тех кто против (и уж увы, на СУН это тоже распространяется).
      И стоит человеку только задать вопрос или высказать свою позицию по какому-либо поводу, как на него тут же будет повешан ярлык, и его обзовут либо нашЫстом и поцреотом, либо хомячком и всепросральщиком. Как будто люди, не могут видеть определенные вещи с разных сторон.
      Извините, что не по теме, вырвалось    
  • 6
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    02.12.1319:59:55
    "+"
    Шойгу это как раз тот министр, который нужен АРМИИ!
    • 4
      Нет аватара germanych
      02.12.1321:05:57
      Как бы научиться его клонировать.Ведь не только в Армии нужен.   
      • 2
        iva153 iva153
        02.12.1323:44:33
        Как бы научиться его клонировать.Ведь не только в Армии нужен.


        Из записных книжек Ильи Ильфа:

        "Когда я заглянул в этот список, то сразу увидел, что ничего не выйдет. Это был список на раздачу квартир, а нужен был список людей, умеющих работать. Эти два списка писателей никогда не совпадают. Не было такого случая."

        Сергей Кужугетович явно из списка людей, умеющих работать! А они всегда наперечёт.   
        Отредактировано: iva153~23:44 02.12.13
    • 0
      Нет аватара eugen9504
      02.12.1323:01:12
      Он всей стране нужен. Во Франции существовала когда-то должность для таких людей - коннетабль.
  • 2
    SERGV SERGV
    02.12.1323:28:10
    Плюс !!    

    До конца этого года Министерство обороны обеспечит постоянным жильем все офицерские семьи, вставшие в очередь до 1 января 2012 года. Об этом Сергей Шойгу сообщил в ходе селекторного совещания в военном ведомстве. Кроме того, к 2018 году планируется завершить программу по служебному жилью, она напрямую связана с ростом численности контрактников в российской армии. Вместе с тем, по словам министра обороны, при реализации этих программ без неожиданностей, и далеко не слишком приятных, не обошлось.

    «Мы вынуждены были провести полную инвентаризацию и, к сожалению, цифра оказалась несколько больше, чем она была на начало прошлого года: нуждающихся, вставших на учет до 1 января 2012 года, оказалось 82 тысячи. К сожалению, не обошлось и без «экзотики». Некоторых офицеров мы были вынуждены заселять в выделенные им квартиры через судебных приставов. Вряд ли кому-то такое могло присниться», — заявил Сергей Шойгу.

    Министр обороны напомнил, что 1 декабря в Вооруженных Силах наступил новый учебный год. Программы и задачи всех учений и маневров, кроме, естественно, внезапных проверок боеготовности, уже прописаны и определены.

    «Я прошу строго соблюдать тот график, который мы с вами отработали, имея в виду то, что он абсолютно финансово обоснован, защищен и представлен в бюджете 2014 года. Это касается топлива и боеприпасов. Напоминаю, что мы с вами приняли решение о серьезном, кратном увеличении боеприпасов при проведении боевой подготовки. Это зависит от того, насколько наши полигоны готовы к принятию такого объема наших военнослужащих на учебу. Я бы хотел также обратить внимание на этот важный аспект нашей жизни», — подчеркнул Сергей Шойгу.

    Министр обороны вновь подтвердил курс на создание профессиональной армии. В этом году на службу по контракту поступили более 70 тысяч военнослужащих. Это даже выше запланированных показателей.

    «Мы с вами посчитали, сколько необходимо нам военнослужащих по контракту, специалистов для обслуживания всех систем вооружений и военной техники, которая поступает и будет поступать в войска до 2020 года. Окончательная цифра сейчас составляет 499 тысяч. Мы обсудили эту цифру с Верховным Главнокомандующим. Мы также обсудили график набора, который синхронизирован с поступлением новой техники, то есть мы не стремимся набрать как можно больше, а стремимся набирать исключительно под возникающие задачи. При одобрении со стороны Верховного Главнокомандующего уже с 2014 года приступим к реализации этого графика и подготовим финансово-экономические расчеты не только по набору военнослужащих по контракту, но и по их содержанию», — заявил министр.

    Итоговая расширенная коллегия Министерства обороны состоится 10 декабря. На ней также будет рассмотрен вопрос о выполнении в этом году гособоронзаказа.
  • 0
    edsw edsw
    03.12.1313:55:55
    "499 тыс. " как цены в супермаркете))))
  • 2
    Igor Kirsanov Igor Kirsanov
    03.12.1318:17:32
    +
    Я один из этих семидесяти тысяч.    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,