стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
44

Запущена вторая линия производства водных полимерных дисперсий «Акрилан»

Проектная компания РОСНАНО «Акрилан» ввела в эксплуатацию вторую производственную линию в рамках расширения выпуска полимерных дисперсий, используемых в качестве основы для изготовления красок, лаков, герметиков, клеевых составов и строительных смесей.  

Основная цель проекта — замещение на российском рынке импортных водных дисперсий, широко применяемых в лакокрасочной и строительной индустрии, производстве упаковочных и нетканых материалов. Компания "Акрилан" утроит объемы выпуска водных нанодисперсий для лакокрасочной и строительной отраслей благодаря инвестициям "Роснано" в объеме 600 миллионов рублей.

На данный момент доля импорта в России составляет, по экспертным оценкам, от 25 до 50%. Ввод в эксплуатацию второй линии позволит "Акрилану" выпускать 30 тысяч тонн продукции в год. После выхода на проектную мощность в 2015 году этот показатель должен удвоиться, а доля на рынке в натуральном выражении должна составить 40%. 

Основные марки дисперсий, выпускаемые компанией (90% всего объема), имеют размер частиц 65-95 нанометров. Использование наноразмерных дисперсий позволяет производителям лакокрасочных материалов снизить себестоимость продукции, а также улучшить ее потребительские свойства. Важным отличием продукции "Акрилан" от предложения конкурентов является отсутствие в ее составе ряда вредных веществ (в частности алкилфенол этоксилатов, используемых в качестве эмульгаторов), уже запрещенных к использованию в странах ЕС, но еще присутствующих в ряде дисперсий, ввозимых в Россию.

В настоящий момент в Европе на основе водных дисперсий изготавливается более 85% всех лакокрасочных материалов, в то время как в России - не более 30%. На сегодняшний день "Акрилан" уже занимает лидирующее положение на рынке водорастворимых дисперсий РФ - его доля составляет порядка 27% и продолжает увеличиваться.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,