стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
48

ТехноНИКОЛЬ приобрела крупнейший завод стройматериалов в Италии

  • Italiana Membrane
  • Italiana Membrane
Сумма сделки составила 8 млн. евро. Приобретение предприятия позволит ТехноНИКОЛЬ усилить позиции на международном рынке. Корпорация ТехноНИКОЛЬ, ведущий производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, приобрела завод Italiana Membrane. Предприятие основано в 1988 г., это один из крупнейших производителей строительных материалов в Италии. В 2011 г. оборот завода z составил 50 млн евро. 29% продукции предприятия идет на экспорт в страны Северной и Латинской Америки, Ближнего Востока, Скандинавии. У завода около 1 000 торговых партнеров. Общая стоимость приобретения оценивается в 8 млн.евро.  Мощность Italiana Membrane составляет 20 млн кв.м. продукции в год. На предприятии установлено 3 линии по производству битумно-полимерных рулонных материалов, 1 линия битумной черепицы, 1 линия гидроизоляционных мастик, в том числе и на водной основе, 1 линия полимерных мембран на базе ТПО и 1 линия тепло- и гидроизоляционных панелей, которые до настоящего времени не были представлены в линейке продукции ТехноНИКОЛЬ. Вся продукция Italiana Membrane сертифицирована в соответствии с европейскими нормами, в том числе предприятие имеет сертификат SINTEF Норвежского Института Строительных Исследований. Завод входит в Совет по экологическому строительству Италии (Green Building Council). Техническое состояние Italiana Membrane позволяет в ближайшие время не делать крупные инвестиции. В соответствии с планами развития в течение нескольких лет мощности обновляться не будут, последующий анализ рынка позволит оценить необходимость модернизации. «Переговоры о приобретении завода длились полгода, и мы очень рады, что нам удалось достичь соглашения с нашими итальянскими партнерами, — комментирует итоги сделки Владимир Марков, генеральный директор Корпорации — В линейке продукции, производимой Italiana Membrane, есть ряд материалов, которые позволят расширить ассортимент продуктов и технологий, предлагаемых ТехноНИКОЛЬ своим клиентам. Также мы рассчитываем, что приобретение завода позволит нам значительно увеличить экспорт строительных материалов в различные регионы мира».  

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 5
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    19.11.1321:59:45
    "+"
    "ТехноНИКОЛЬ" завоевывает итальянский рынок...
    • 7
      arslan86 arslan86
      19.11.1322:10:26
      Только смущает сумма покупки. Я конечно не специалист, но все же не пойму, как может стоить такое предприятие всего 350 млн. руб.
      Для примера, саратовский завод Ruflex с одной производственной линией (зато какой!) стоит больше 1 мрлд. руб, а это итальянское производство, с 5 производственными линиями...
      Либо чудо, либо фокус!
      • 2
        Nikolay Pugachev
        20.11.1302:45:38
        завод руфлекса - достаточно большой на низкоконкурентном рынке с новым оборудованием, строительство нового завода - дороже, но себестоимость продукции от этого обычно ниже за счет технологического преимущества.

        к тому же стоимость продажи компании обычно оценивается не от того, сколько там оборудования и сколько оно стоит (по этому параметру оценивают, если на запчасти завод пустить хотят), а от оборота и прибыли. для производственной компании с оборотом в 50 млн прибыль будет порядка 1-4 млн в год, так что вполне нормальная цена продажи
      • 1
        Евгений Бубнов Евгений Бубнов
        20.11.1310:00:58
        Я не знаю, тут писали или нет, но производитель ИНТЕРСКОЛ так же за копейки приобрел производство, которое перетащил в Россию(вместе с некоторыми рабочими, так как им в Италии делать было больше нечего)... А теперь, под их брендом продает свои дрели..болгарки...шуруповерты всякие ;)
        Так и тут. Построить подобное производство может быть бесконечно дорогим. А вот рентабельность его - около нулевым, и для продажи подобного могут пройти только при условии очень низкой цены.
        ПС
        А еще, подобные покупки всяких фирм-заводов - это отток капитала из РФ    
      • 0
        Нет аватара pogrom4976
        21.11.1307:17:09
        Видно худо совсем у Итальянцев дела идут...
  • 4
    Нет аватара almi77
    19.11.1322:17:36
    Да, насчет крупнейшего завода за 8 млн. чего-то не так
    • 1
      Nikolay Pugachev
      20.11.1302:40:06
      для компании с оборотом в 50 млн - вполне нормальная сумма продажи.
      крпнейший то завод - в италии, и далеко не единственный.
  • 2
    Нет аватара germanych
    19.11.1323:36:41
    Вот что кризис животворящий делает.Вспоминаем 30е года прошлого века.
  • 4
    Нет аватара ardenoux
    20.11.1300:27:47
    Друзья! Вы не на объявленную стоимость сделки смотрите, но на производственные мощности и рынок сбыта продукции данного предприятия. Или, на его роль в стратегических планах покупателя.
  • 2
    Нет аватара Nizhegorodec
    20.11.1310:22:27
    По сути купили завод, бренд и самое главное технологию
    • 0
      Нет аватара pogrom4976
      21.11.1307:19:05
      Технология - действительно самое главное! И передача технологий очень радует. Да, по каким-то позициям Запад ушел вперед, пока у России были проблемы. Но теперь проблемы уже на Западе, а тут мы наготове. И все, где отстали - готовы обратно забрать    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,