стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
45

В Красноярском крае открылись четыре Центра молодежного инновационного творчества

В Красноярском крае из пяти экспериментальных центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), запланированных к запуску в 2013 году министерством инвестиций и инноваций Красноярского края совместно с красноярским региональным инновационно-технологическим бизнес-инкубатором (КРИТБИ), открылось уже четыре.

ЦМИТ - это аналог ФабЛабов (фабричных лабораторий), которые существуют по всему миру. В ФабЛабах занимались создатели такой компании как Хьюлетт Паккард (Hewlett Packard).

Первый ЦМИТ в крае был открыт в Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе (КРИТБИ) год назад. Он был создан одним из первых в сети ЦМИТов в России. Также флагманами в этом вопросе являются Москва и Казань.

Первым в этом году открылся ЦМИТ в гимназии №13. Он представляет собой техническую лабораторию общей площадью 138 кв. метров, в которой школьники смогут получить базовые знания по проектированию, созданию прототипов и новых изобретений. Лаборатория располагается в двух кабинетах на первом этаже гимназии: в одном находится оборудование, второй предназначен для теоретических занятий. Торжественное открытие центра состоялось 5 сентября.

 

«Появление в нашем крае таких центров должно способствовать развитию инженерно-технического творчества молодежи, стимулировать ее к генерации инновационных идей и разработок. Творческая молодежь сможет получить бесплатный доступ к технологиям и оборудованию современного цифрового производства для быстрого изготовления прототипов новых изделий», - отметила министр инвестиций и инноваций Красноярского края Ольга Рухуллаева, присутствовавшая на открытии центра.

Собравшимся на открытие директорам школ и образовательных учреждений города, а также заинтересованным школьникам, презентовали новейшее оборудование, которым укомплектованы кабинеты ЦМИТа: 3D-сканер, 3D-принтер, станки с числовым программным управлением, лазерный гравер, фрезерный станок. Во время презентации с помощью лазерного гравера был изготовлен герб гимназии.


Евгений Ткачев, ученик гимназии «Универс» говорит, что он реализовал свой проект по двухтактному двигателю внутреннего сгорания с помощью 3D принтера, на котором он напечатал необходимые детали-прототипы.

Посещать занятия в центре смогут ученики не только гимназии № 13, но и других учебных заведений города.

Следующий центр начал работу 9 сентября в гимназии «Универс №1».

ЦМИТ в «Универсе» состоит из двух рабочих зон общей площадью 93,7 кв. метров. Первая зона - учебно-проектировочная составляет 36,4 кв. метров, она укомплектована компьютерами, здесь ребята будут получать знания по работе в специальных графических программах. Вторая зона - производственная, она составляет 57,3 кв. метров, предполагается, что здесь ребята будут изготавливать детали изобретений в пластике, дереве и металле и создавать свои проекты.

Изюминкой открытия стал робот, который разрезал красную ленточку. Ученики гимназии сделали его на занятиях по робототехнике.

Для школьников и гостей мероприятия также был проведен открытый урок с презентацией нового оборудования: 3D-принтера, 3D-сканера, фрезерного станка с числовым программным управлением, станка для лазерной гравировки, радиомонтажного стола, цифрового и аналогового осциллографов, одноканальной паяльной станции для демонтажа DIP микросхем и многого другого.


Региональный ЦМИТ  в Сосновоборском автомеханическом техникуме открылся 7 ноября.


Как и прочие центры, он укомплектован 3D-сканером, 3D-принтером, станками с числовым программным управлением и другим современным оборудованием.

Гостям также представили уже работающий в техникуме Центр машиностроения и металлообработки (ЦММ), частью которого становится ЦМИТ. В состав Центра машиностроения входят интерактивный и технологический классы. Оборудование двух центров будет органично дополнять друг друга. «Работа комплекса, объединяющего ЦММ и ЦМИТ, будет направлена на создание условий для развития технической и компьютерной грамотности, экспериментальной и проектной деятельности учащихся нашего техникума и всех школ города», - сказал директор Сосновоборского автомеханического техникума Сергей Калугин.

Развитие молодежного технического творчества активно поддержали и представители крупного бизнеса, присутствующие на открытии ЦМИТа. «Мы как предприятие, выпускающее высокотехнологичную продукцию, сталкиваемся с дефицитом высококвалифицированных  рабочих.  Именно высококвалифицированных, которые могут работать на новейшем оборудовании, которые сами умеют программировать, владеют технологиями. «Информационные спутниковые системы»  участвовали в создании на базе техникума Центра металлообработки, и теперь цепочка расширяется – добавляется Центр молодежного инновационного творчества. Наше предприятие поддерживает это начинание. Мы будем отправлять сюда наших специалистов, помогать и преподавателям, и учащимся получать те знания, которые нужны на современных машиностроительных предприятиях», - сказал заместитель генерального директора по персоналу «ИСС» им. М.Ф. Решетнева Сергей Кукушкин.

Еще один центр открылся 15 ноября в Молодежном центре "Зебра".

В церемонии его открытия также ключевую роль сыграл робот. По нажатию кнопки "Пуск" андроид распахнул двери нового центра. С этим роботом студенты центра "Зебра" ездили на всероссийский фестиваль робототехники, где он стал золотым и серебряным призером. Примечательно, что сама подставка для кнопки выполнена на новом оборудовании, вырезана лазером.

На открытии прошла презентация ЦМИТа, состоящего из двух лабораторий: цифрового и технического моделирования. Лаборатория цифрового моделирования укомплектована компьютерами, здесь ребята будут получать знания по работе в специальных графических программах. Лаборатория технического моделирования предназначена для производственных процессов. ЦМИТ оснащен 3D-сканером и 3D-принтером, которые позволяют сканировать и печатать трехмерные модели, лазерным гравером, фрезерным станком, цифровым и аналоговым осциллографами, паяльной станцией одноканальной с микропроцессорным управлением и другим оборудованием.

В рамках открытия ребята, которые занимаются научно-техническим творчеством в Молодежном центре "Зебра" представили гостям свои проекты.

Последним в этом году откроется ЦМИТ на базе Железногорской СЮТ. Открытие состоится в рамках программы III Инновационного форума, который будет проходить 29 по 30 ноября в Железногорске.

Сеть центров создается в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие инновационной деятельности на территории Красноярского края» на 2012-2014 годы, на их организацию выделено 20 млн рублей.  Весной 2013 года пять учебных заведений региона выиграли конкурс на получение комплектов оборудования для организации ЦМИТов.

Ольга Рухуллаева, министр инвестиций и инноваций Красноярского края, пообещала, что для ребят будут организованы курсы, на которых они узнают о патентовании, защите интеллектуальной собственности, о ведении бизнеса, их познакомят с резидентами КРИТБИ, будут водить на различные экскурсии, ученики будут включены в сообщество с целью знакомства с предпринимательством.

Николай Колпаков, исполнительный директор КГАУ «КРИТБИ» рассказывает о школьнике, которому удалось разработать велосипед и создать собственную модель, он смог переделать амортизационную и крепежную системы, благодаря чему получил новую модель спортивного велосипеда, не представленную на рынке до сегодняшнего дня. Николай Колпаков говорит о том, что это является прекрасным примером мотивации учеников, чтобы в будущем реализовывать свои идеи и проекты.

Появление экспериментальных центров доказывает, что ученики обладают огромным потенциалом, а появление благоприятных условий способствует только их развитию и реализации интеллектуальных проектов.  Отметим, что заниматься в центрах смогут дети из любой школы города.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.kritbi.ru/
  • 4
    Нет аватара termometrix
    17.11.1319:10:49
    + Развитие дополнительного образования детей,развитие юного творчества очень полезно.
  • 2
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    17.11.1319:53:19
    "+"
    Ну просто КРАСОТА!
    Побольше таких Центров во всех регионах страны.
  • 2
    Orlan05 Orlan05
    17.11.1323:23:59
    +    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,