стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
24

Кирилл Петров, ген.директор ЗАО «ЛССП», о достижениях своего завода в области станкостроения

«Не надо пытаться сделать невозможное – обучить молодых людей квалифицированному обращению на традиционном станке. На это уйдут годы! Нужно просто создавать оборудование под современных людей». Кирилл Петров, генеральный директор ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие»

Далеко не секрет, что отечественное станкостроение находится в упадке. И этот факт сегодня подтверждается докладами министерства промышленности и торговли РФ. Однако в нашей стране существуют предприятия, демонстрирующие устойчивые показатели своего развития. Своим опытом и видением сложившейся ситуации с нами поделился генеральный директор одного из таких успешных заводов – ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие» (сокращенно «ЛССП») – Кирилл Владимирович Петров.

 

Об опыте ЗАО «ЛССП»

Оказалось, что история ЗАО «ЛССП» началась не так давно – в 2004 году, независимо от существовавшего в то время в Липецке станкостроительного завода. За прошедшие 9 лет предприятие добилось многого. К примеру, количество работников возросло в разы: с 10 сотрудников до 120. Производственные площади тоже значительно увеличились: с 900 квадратных метров до 3,5 тысяч. Также в этом году планируется ввести в эксплуатацию новый современный цех – еще на 3,5 тысячи квадратных метров. Относительно производства следующие цифры, пожалуй, говорят сами за себя: в первый год завод выпускал примерно 1 станок в месяц, сегодня – 200 станков в год.

Также расширился и ассортимент выпускаемой предприятием продукции: завод начал выпускать новые виды плоскошлифовальных, фрезерных и сверлильных станков, электромагнитную оснастку (аналогичной технологии в мире не существует) и современный станок для авиастроения. Продукция завода существенно дешевле зарубежной, а также обладает еще одним важным преимуществом – обеспечивает промышленную безопасность. ЧПУ на предприятии готовится на российского производителя, в отличие от аналогов зарубежных поставщиков, которые в любой момент могут остановить свои работы в нашей стране.

Продукция ЗАО «ЛССП» ценится как в России, так и за рубежом. Начиная с 2008 года, предприятие стало принимать активное участие в международных и региональных промышленных выставках: в Минске, Пловдиве, Ганновере, Милане. А на проходившей в сентябре выставке «Машиностроение» в Казани «Липецкое станкостроительное предприятие» получило диплом за 1-ое место в номинации «Лучший продукт выставок» за современный плоскошлифовальный станок с программным управлением – аналог лучших мировых производителей в области станкостроения. Также показателен факт заключения договора между ЗАО «ЛСПП» и немецкой торговой организацией, поставляющей оборудование во многие страны Европы (в Германию, Польшу, Австрию, Чехию, Францию) и даже в Латинскую Америку: она изъявила желание добавить продукцию предприятия в свой каталог.

Производить такое современное оборудование заводу удается благодаря внедрению инновационных технологических разработок, которые предприятие перенимает у мировых заводов-лидеров, а также применению системы Бережливого производства. Так, завод старается экономить на расходах, используя материалы с более продолжительным сроком службы. Кроме того, новый современный цех, который сейчас строится, будет работать с минимальными энергозатратами: для освещения на нем будут использоваться промышленные индукционные лампы очень большой эффективности – самая последняя разработка в этой области, а наравне с сэндвич-панелями будут применяться особые стекла со специальной пленкой внутри, выделяющей больше тепла. Если же говорить об управлении качеством, то, как отмечает Кирилл Владимирович, недавно завод прошел систему сертификации ISO 9000, которая подразумевает соответствие предприятия принципам Lean и в области менеджмента.

О проблемах современной промышленности в России и их решении

Сегодня доля ВВП от станкостроения в нашей стране составляет 0,1%, а аналогичный показатель, например, в Германии – 10%. В целом, можно сказать, что наша промышленность отстала лет на 30 от зарубежной, и те технологии, которые есть за границей, у нас пока являются только мечтой.

Например, за рубежом используется оборудование для складирования, позволяющее на 100 квадратных метрах помещать столько же материалов, сколько у нас на 1000. Достаточно просто нажать номер ячейки и кнопку «Пуск», и штабелер все сам привозит и спускает. В России такого «беспилотного управления» пока нет ни на одном заводе.

Большинство передовых мировых производителей уже давно отказалось от гидравлики. Вместо гидроцилиндра они используют либо высокоскоростные шарико-винтовые пары (ЗАО «ЛССП» сейчас тоже работает над их внедрением), либо еще более современные линейные электродвигатели. В нашей же стране это большая редкость.

На европейских заводах уже 20 лет вместо чугунных станин используют искусственный синтетически прессованный или натуральный гранит. Они дают большую долговечность станку и более высокую точность, так как он становится защищенным от деформации. На российских предприятиях такая технология опять же еще не нашла своего применения.

Однако не так недавно, в июле, состоялось крупное совещание по поводу развития станкостроительной промышленности России. И по его итогам можно сказать, что есть все предпосылки, что эта отрасль будет развиваться и финансироваться государством, а способствовать этому будут государственный заказы на авиастроение и оборонный комплекс.

В Липецкой области, например, формируется целый станкостроительный кластер, который, как ожидается, должен привлечь в отрасль достаточно инвестиций и упростить производственный процесс, поскольку объединит предприятия из смежных областей. На совещании по обсуждению вопросов создания кластера была высказана главная проблема современной промышленности – старение и нехватка высококвалифицированных кадров.

Основное ее решение ЗАО «ЛССП» видит, прежде всего, в использовании новой гаммы станков с программным управлением, которые предприятие производит уже 2 года. Позиция завода по этому вопросу такова: «Не надо пытаться сделать невозможное – обучить молодых людей квалифицированному обращению на традиционном станке. На это уйдут годы! Нужно просто создавать оборудование под современных людей».

Благодаря применению новых станков с программным управлением один оператор может одновременно работать на 2-3 станках, что способствует повышению эффективности производства. Помимо этого, внедрение современных станков позволяет выдавать более качественный товар, который не зависит от человеческой ошибки, ведь машина делает все детали одинаково: либо одинаково плохо, либо одинаково хорошо. Кроме того, при использовании автоматизированных станков, на тех же площадях увеличивается объем производства, а значит, уменьшается и цена на продукцию, а, соответственно, вырастает ее конкурентоспособность.

При этом управлять таким станком достаточно просто: оператору необходимо по инструкции правильно разложить детали и включить его.

В то же время, эти преимущества довольно тяжело донести до Клиентов ЗАО «ЛССП», поскольку в данной отрасли работает очень много ретроградов, которые, к сожалению, опасаются любых новшеств. Это, пожалуй, единственная проблема нового оборудования.

 

О менеджменте

Чтобы эффективно управлять предприятием, по мнению Кирилла Владимировича, необходимо, прежде всего, в любой момент оставаться человеком: «Если не ставишь себя выше других сотрудников, то и уважать тебя будут».

Помимо обычных человеческих качеств, бесспорно, важны знания и компетентность. Однако Кирилл уверен, что эффективнее все же тот руководитель, который сначала попробовал создать что-то, а потом, когда становится очевидной нехватка образования в области управления, уже получать MBA.

Он дал следующие советы начинающим управленцам:

  1. Категорически не стоит сразу управлять. В этом деле все приходит с опытом: учиться менеджменту, просто сидя в институте или читая литературу, нельзя. В жизни все примерно на 70% по-другому, не как в учебниках.
  2. Следует сначала поработать внутри коллектива.
  3. Вашей целью должна стать работа с большей эффективностью, но меньшими затратами.
  4. Необходимо также учиться психологии: нужно уметь понять человека, владеть языком жестов – это гораздо важнее, чем что-либо другое, поскольку от этого зависит атмосфера в коллективе и, как следствие, конечный результат.
  5. Управляя, лучше делать все не в одиночку: доверяйте тем, с кем вы работаете, прислушивайтесь к их мнению.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 3
    iva153 iva153
    11.11.1322:11:08
    У автора хорошее начало   
    Очень симпатичная статья. Конечно, в станкостроении нам нынче хвастаться особо нечем. Но, тем ценнее то, что есть люди, создающие современные станки.
    В общем, за статью плюс, в карму тоже плюс.
    И желаю автору новых, не менее интересных статей!   
    Отредактировано: iva153~22:21 11.11.13
    • 0
      moskovskiy-310 moskovskiy-310
      11.11.1322:26:40
      поддерживаю. так же поставил плюс в карму и статье. мне всегда интересно почитать про действующие предприятия
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,