стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
51

В Воронежской области впервые выращено более 150 тысяч саженцев дуба

В Воронежском лесном селекционном центре подвели итоги весенних лесопосадок, когда на плантациях центра были посеяны  150 тысяч желудей дуба черешчатого.  Все саженцы прижились. 

«Выращенные в центре сеянцы дуба отличаются крепкой корневой системой, имеют толстый стволик и опережают «сеянцы-ровесники» и площадью листовых пластинок, и их количеством, и высотой почти в два раза», - рассказали  в департаменте лесного хозяйства по Центральному федеральному округу.

В центре выращивают саженцы с закрытой корневой системой. «Подобного опыта  выращивания в промышленных масштабах в России до настоящего времени не было. Проведенные центром в течение пяти месяцев  работы в этом направлении дали обнадеживающие результаты», - отмечают в департаменте.

Сеянцы дуба будут использованы в осенних посадках лесных культур для восстановления дубрав.  Часть посадочного материала, возможно, приобретет Воронежская лесотехническая академия  для дальнейшего исследования.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,