стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
47

В Сочи внедрена новейшая система управления электроснабжением города

В Сочи введен в промышленную эксплуатацию комплекс программно-технических средств управления электроснабжением города, не имеющий аналогов в России.

Интегральный комплекс состоит из нескольких специальных систем, включая систему подготовки и принятия решений. Она не только анализирует поступающие данные о состоянии оборудования подстанций и линий электропередачи, но и отображает информацию о передвижении транспорта, оперативно-выездных бригад, аварийном резерве. В ней же содержится база контактов, необходимых для выполнения плановых задач и работы в нештатных ситуациях.

На базе Центра есть возможность визуализировать информацию при проведении совещаний, в том числе, организовать видеотрансляции с энергообъектов и интерактивную работу с мультимедийными файлами.

Новейшая информационная система ЦУЭ позволяет устанавливать аудио и видеоконференцсвязь одновременно со всеми организациями, участвующими в обеспечении электроэнергией объектов инфраструктуры города-курорта Сочи, что способствует повышению надежности энергоснабжения потребителей, как в повседневной жизни, так и в случае выявления технологических нарушений.

 

«Для надежного энергоснабжения современного города сегодня необходим круглосуточный мониторинг, постоянный анализ работы энергообъектов, координация в режиме реального времени взаимодействия всех электросетевых предприятий при наличии постоянной связи с руководителями разного уровня и техническими специалистами. Теперь в Сочи реализованы решения, позволяющие с этой задачей успешно справиться», - отметил  директор группы компаний «Россети» Олег Бударгин в ходе очередной инспекционной поездки в Сочи.

Проект реализовывался на базе Центра управления электроснабжения Сочинского энергорегиона, созданного при участии центров управления сетевых компаний ОАО «ФСК ЕЭС» (входит в группу компаний ОАО «Россети») и ОАО «Кубаньэнерго», в рамках сотрудничества с госкорпорацией «Ростех». Непосредственным исполнителем заказа выступило ЗАО «РКСС» (входит в состав холдинга ОАО «Росэлектроника» ГК «Ростех»).

От разработки технических решений до начала использования системы прошло менее полугода – впервые столь крупный высокотехнологичный проект реализован в такие короткие сроки.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 2
    Нет аватара sedan128
    21.10.1309:48:07
    Пора бы уже, в Сочи отключения электроэнергии постоянно случаются (по сравнению с Центральной Россией — на порядок чаще). Надеюсь, теперь ситуация изменится.    
  • 2
    alex100270 alex100270
    21.10.1314:04:28
  • 0
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    22.10.1305:13:42
    "+"
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,