стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
17

Открытие памятника Снегурочке отметили мороженым

В Благовещенске открыли памятник Снегурочке. Скульптуру продавщицы мороженого Зинаиды Синициной установили в районе городского парка, около перекрестка улиц Ленина и Комсомольской.

 

Народный проект по увековечиванию памяти Снегурочки, как прозвали горожане Синицину, стоявшую с лотком мороженого и зимой, и летом, стартовал почти три года назад. Инициатор проекта Ольга Тур отметила, что идея установить памятник Снегурочке возникла в 2010 году, тогда же стартовал и сбор средств. Горожанам удалось собрать почти полмиллиона рублей. На эти средства и был создан памятник.

Скульптор Валерий Разгоняев «лепил» Снегурочку со снимков 1984 года, случайно сохранившихся у фотографа Андрея Ильинского. Как рассказал корреспонденту ИА "Порт Амур", автор скульптуры установки, Снегурочка ждала все лето.

«Около полугода у меня ушло на создание модели, потом готовили рабочую модель, отливали, сваривали. Скульптура чугунная, ее необходимо было покрыть специальной краской. Готова она была еще летом, но из-за наводнения и угрозы подтопления установка затянулась. И вот наконец-то открываем», — рассказал Валерий Разгоняев.

После открытия памятника легендарной для города мороженщице всех собравшихся горожан угостили пломбиром.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 3
    Andrey Oslovskiy
    05.10.1318:48:03
    Жесть!!!     Я про исполнение фигуры в памятнике... Это вообще, просто детей пугать: "Видел тетю бронзовую? Не будешь слушаться - она тебя заберет..."
    • 1
      Sergey Reznichenko
      06.10.1305:50:22
      Не всегда фото передает реальную картинку!
      Я когда в живую увидел северного оленя, глазам своим не поверил ))
      • 0
        Andrey Oslovskiy
        06.10.1309:10:44
        Я когда в живую увидел северного оленя, глазам своим не поверил ))

        Рогатая хрюкающая собака?   
  • 1
    Нет аватара KotoPes
    06.10.1315:48:15
    Это полный отстой     по другому и не скажешь. Просто УГ
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,