стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
11

«11 ПРОТИВ 100»: на петербургском инновационном форуме провели эксперименты с лампочками

Научно-практические эксперименты с лампочками провели на VI Петербургском международном инновационном форуме в день открытия. Гости Форума не только гипотетически, но и на практике сравнили существующие лампы для использования в быту по эффективности и надежности. В качестве главного объекта испытания была выбрана инновационная разработка петербургских инженеров, «новинка» рынка – светодиодная лампа SvetaLED® 11 Вт (аналог лампы накаливания 100 Вт). Запуск новой производственной линии по выпуску этих ламп состоялся в конце июня 2013 года на предприятии ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника».

 

Лампам различных типов создали спартанские условия: сначала снизили напряжение питания в электросети, а потом и вовсе подключили к батарейкам и аккумуляторам. Самой стойкой оказалась светодиодная лампа: оказалось, что она, в отличие от предшественниц, может работать и при падении напряжения с 220 и почти до 25 В, и от комплекта пальчиковых батареек. Испытание на прочность SvetaLED® также прошла с честью: при многократных ударах о бетонную поверхность рассеиватель не разбивается, а пружинит, и лампа подпрыгивает вверх подобно мячу. При этом её работоспособность полностью сохраняется.

Владислав ПОЛОВНИКОВ, генеральный директор торгового дома по продажам SvetaLED® сказал: «Я не рекомендую потребителям проделывать подобные опыты дома или в магазине. Тем не менее, в целях экономии, обеспечения безопасности и сохранения здоровья очень полезно сравнивать имеющиеся в продаже лампы не только по цене, но и по другим параметрам, что сегодня было и сделано на Инновационном Форуме в Петербурге».

Таким образом, гости Форума удостоверились, что Петербург может гордиться своей разработкой: новая лампа SvetaLED® 11 Вт по характеристикам действительно не имеет аналогов не только на российском, но и на мировом рынке. Среди основных её преимуществ - максимальная светоотдача и высокая эффективность, позволяющая снизить потребление электроэнергии до 92%, а также необычно высокий индекс цветопередачи, способность стабильно работать при критических температурах и скачках напряжения. Световой поток новой лампы SvetaLED® превышает аналогичный показатель лампы накаливания мощностью 100 Вт, что уже делает инновационную лампу одним из самых востребованных осветительных приборов на потребительском рынке (после запрета ламп накаливания мощностью 100 Вт). Поэтому арифметика инновационного света такова, что 11 действительно больше 100.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 3
    AleksM AleksM
    03.10.1316:35:10
    Прекрасные лампы, но к сожалению я не наблюдал их в свободной продаже.
  • 1
    Нет аватара luckyzzr
    03.10.1317:44:19
    Использую около 1 года аналогичные лампочки 6 и 8 Вт. У первой партии 8 Вт были проблемы с качеством, но все поменяли по гарантии. Как светят - доволен, буду брать еще (пока только в двух комнатах в люстрах по 5 ламп).
    • 0
      iva153 iva153
      03.10.1317:54:32
      Использую около 1 года аналогичные лампочки 6 и 8 Вт.

      А сколько они стОят?
      • 1
        Нет аватара luckyzzr
        04.10.1315:40:30
        Год назад цены зависили от срока гарантии. Я брал с гарантией 1 год - около 900 рублей 1 штука, 3 или 10 лет гарантии стоили дороже.
        Сейчас у нас в Красноярске 11 Вт стоят 600+ (сам еще не покупал, звонили из магазина, сказали, что есть поступление).
  • 0
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    03.10.1321:16:09
    "+"
    Лампочки конечно классные, но вот в продаже их действительно нет ( по крайней мере я их не видел).
  • 0
    Нет аватара riks_1
    13.10.1310:06:33
    Написано все красиво, только есть несколько основных минусов:
    1. В продаже видел только китайское г... (типа Gauss, Ecola и т.д.), из более менее приличного только Navigator. Ни Оптогана, ни Светланы нигде нет.
    2. Цена. Пока цена не опустится хотя-бы до 400 руб, их брать не будут. За 800-900 руб берут только энтузиасты или те, кто не считает деньги в кармане.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,