стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
66

Дагестан: на Гоцатлинской ГЭС приступили к монтажу гидросилового оборудования


На Гоцатлинской ГЭС, строительство которой ОАО «РусГидро» ведет на реке Аварское Койсу в Дагестане, начался монтаж гидросилового оборудования.

Первое рабочее колесо гидротурбины с помощью мостового крана грузоподъемностью 200 тонн было перенесено на монтажную площадку новой ГЭС. 

На Гоцатлинской ГЭС будут установлены два гидроагрегата мощностью по 50 МВт каждый, оборудованные радиально-осевыми турбинами. Рабочее колесо диаметром 3,1 м и весом 20,4 тонн является центральным элементом гидротурбины, непосредственно взаимодействующим с водным потоком.  

На данный момент уже установлены и забетонированы закладные части турбин – статоры и спиральные камеры. Все механизмы гидротурбин и генераторов получены от заводов-изготовителей и доставлены на строительную площадку. Введен в эксплуатацию мостовой кран машинного зала грузоподъемностью 200 т, с помощью которого будет вестись сборка гидроагрегатов. Смонтированы предтурбинные дисковые затворы диаметром 4 м. Завершается возведение крыши здания ГЭС, в ближайшее время начнется обшивка его стен сэндвич-панелями.

Параллельно дагестанские гидростроители продолжают строительство гидротехнических сооружений ГЭС, уже возведено более 5 метров асфальтобетонной диафрагмы плотины. Укладка литого асфальтобетона в диафрагму ведется блоками высотой 1 метр, что, по расчетам ОАО «Ленгидропроект» (генпроектировщик Гоцатлинской ГЭС) и ОАО «ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева», позволит при сохранении высокого качества бетонных работ значительно сократить сроки строительства плотины. Идут активные бетонные работы на траншейном водосливе эксплуатационного водосброса и на водоприемнике ГЭС.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 8
    Нет аватара Денис Демидович
    29.09.1300:50:54
    Как же приятно смотреть на новые строящиеся ГЭС.
  • 1
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    29.09.1310:54:49
    "+"! Круто!
  • 0
    Evgeniy-101 Evgeniy-101
    29.09.1311:44:58
    А Гоцатлинская ГЭС - это где?
    • 1
      user78 user78
      29.09.1313:29:20
      это где?

      Дагестан. В новости об этом говорится. И в тегах к новости - тоже.
      Вот ещё более ранний репортаж с ее строительства:
       https://sdelanounas.ru/blogs/24437/ 
  • 1
    Нет аватара belomor
    29.09.1311:51:45
    Здорово!
    Честно говоря, хотелось бы, чтобы кто-нибудь из компетентных авторов сделал общий обзор по ГЭС. Что работает, что строится, сколько еще нужно построить.
    Понимаю, что это большой труд, и все же....
    • 2
      Нет аватара andrei
      30.09.1312:40:25
      Если брать крупные ГЭС, то навскидку:
      1. Строящиеся - Зарамагская ГЭС-1 (правда идет речь о консервации, но решение еще не принято), Усть-Среднеканская, Нижне-Бурейская, та же Гоцатлинская, достраивается Богучанская и идет восстановление Саяно-Шушенской ГЭС. Из ГАЭС: Загорская-2 и Ленинградская. Может чего забыл.
      2. Построенных - вагон и маленькая тележка =)
      3. С перспективными станциями все сложнее, их честно говоря маловато: Канкунская, Мокская, может быть Нижне-Зейская, и все они отложены в долгий ящик.
      • 0
        Нет аватара belomor
        30.09.1312:56:45
        Замечательно.
        И еще, если можно, для понимания ситуации хотелось бы понимать, насколько эти объекты отвечают потребностям страны, и сколько надо построить еще
        • 1
          Нет аватара andrei
          30.09.1314:02:18
          Высокоманевренные мощности всегда будут востребованны, в энергодефицитных регионах тем более. Например, Зарамагская ГЭС-1 снизит энергодефицитность Северной Осетии с 85% до 30%.
          А насчет того, сколько еще нужно, сказать затрудняюсь, будет больше заводов - будет больше мощностей =)
  • Комментарий удален
  • 1
    Нет аватара kazak
    30.09.1322:50:17
    ГЭС - это всегда "+"!!!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,