стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
39

На Кармановской ГЭС (Башкирия) выпустили в водохранилище тонну мальков


Кармановская ГРЭС (филиал ООО «Башкирская генерирующая компания») провела ежегодную процедуру зарыбления водохранилища, служащего для охлаждения циркуляционных вод электростанции.

В присутствии специальной комиссии, в которую вошли представители Министерства природопользования и экологии РБ, Башкирской генерирующей компании и Кармановского рыбхоза, в водоем было выпущено более 1 тонны мальков и подросшей молоди белого амура и толстолобика – всего почти 20 тысяч рыбёшек.

Энергетики проводят зарыбление Кармановского водохранилища более 15 лет. Это, с одной стороны, важно для полноценного функционирования электростанции, с другой – имеет огромное природоохранное значение.

Дело в том, что сбрасываемая электростанцией теплая вода, если не применять специальных мер, приводит к бурному образованию водорослей, водоем начинает «цвести», на дне образуется слизистая пленка. Запускаемые ежегодно особые виды растительноядных рыб как раз очищают его и помогают регулировать естественный биологический баланс водохранилища. К примеру, белый амур питается жесткой травой, для прироста 1 кг своего веса он поедает до 80 кг растительности, пища толстолобиков – одноклеточные водоросли, от которых вода «цветет». 

Исследования эффективности зарыбления Кармановского водохранилища проводятся Татарским государственным научно-исследовательским институтом озерного и речного хозяйства (ТатгосНИИОРХ).

«Задача состоит в том, чтобы правильно подобрать соотношение видов рыб, питающихся фитопланктоном и высшей водной растительностью, с одной стороны, и зоопланктоном, с другой стороны. Согласно рекомендациям ТатгосНИИОРХ в качестве биологических санитаров, поедающих водную растительность, используем в основном растительноядные рыбы: белого амура и толстолобика», - рассказывает инженер лаборатории охраны природы Кармановской ГРЭС Юлия Кузнецова.

Поставщик мальков выбирается путем проведения открытого конкурса. В течение многих лет право на заключение договора выигрывает ООО «Кармановский рыбхоз». В этом году затраты Кармановской ГРЭС на закупку мальков составили более 300 тысяч рублей.

Биологическая очистка воды растительноядными рыбами дает положительный эффект. Многолетние исследования, проводимые на водохранилище, показали, что водоем-охладитель является одним из чистейших водоемов в регионе как в химическом, так и в биологическом плане.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 2
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    23.09.1322:20:56
    "+"
  • 2
    slaviros slaviros
    23.09.1322:38:28
    белый амур питается жесткой травой, для прироста 1 кг своего веса он поедает до 80 кг растительности


    Фигасе...   
    Отредактировано: slaviros~22:52 23.09.13
  • 2
    misha12 misha12
    23.09.1323:23:11
    +    
  • Комментарий удален
  • 1
    AleksM AleksM
    24.09.1310:23:52
    "+"
  • 1
    user78 user78
    24.09.1313:11:20
    +!    
  • 1
    Нет аватара Oldsailor
    24.09.1318:17:58
    Молодцы! Плюс!
  • 0
    Андрей Логвинович Андрей Логвинович
    30.09.1309:44:43
    А почему 15 лет орыбляют водохранилище, а оно до сих пор не орыбилось?
    • 0
      tm tm
      30.09.1312:11:44
      Насколько я знаю, белого амура в любом случае надо запускать ежегодно, т.к. в наших местах он сам не плодится.
      • 0
        Андрей Логвинович Андрей Логвинович
        30.09.1312:18:27
        А каких нить карасей, которые плодятся?
        • 0
          tm tm
          30.09.1312:56:42
          А они не жрут зелень так интенсивно. Там же цель не столько рыбу развести, сколько водохранилище от водорослей очистить. А у белого амура есть такая фишка - он практически ничего не ест, кроме травы. При этом сама рыба получается крупная и довольно вкусная, в магазинах ее берут не менее охотно, чем карасей.
          • 0
            Андрей Логвинович Андрей Логвинович
            30.09.1312:58:18
            Ее что, потому вылавливают и продают?
            • 0
              tm tm
              30.09.1313:24:57
              Ну да. У нас в местной "Ленте", например, они частенько в продаже бывают - кто-то в окрестных прудах разводит, наверное. Хорошая рыба, годная - не такая костистая, как щука и не вонючая, как тот же толстолобик. Одно плохо - здоровые они, килограмм по несколько каждый, так что за один раз не съешь и приходится брать только когда есть свободное место в морозилке. А у нас оно там есть далеко не всегда - мы с лета всякие ягоды-зелень на зиму намораживаем, и все отделы затариваются практически "под завязку".
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,