стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
30

Кто делает промышленные здания прочными (Фото с НЗМК)

Новосибирский завод металлоконст­рукций (НЗМК) – предпри­ятие, более 70 лет обеспечивающее металлическими конструкциями города по всей стране. Завод занимается проектированием, конструированием, изготовлением и монтажом строительных металлоконструкций высокого качества с большой степенью надежности. Техническое оснащение завода позволяет изготавливать до 1000 тонн металлоконструкций в месяц. Это означает, что выпущенной за год продукции хватило бы для строительства пяти скульптур «Родина-мать зовет!» в Волгограде – одной из крупнейших статуй во всем мире.

 

История НЗМК начинается в первой половине ХХ века, когда для создания новых производств в Сибири и на Дальнем Востоке было начато строительство завода по изготовлению металлоконструкций. 6 мая 1939 г. на технически слабо оснащенных площадках завода в Новосибирске были изготовлены первые металлоконструкции водонапорной башни.

В военное время на заводе выпускались лыжно-пулеметные установки, головки для снарядов, автобензоцистерны, газогенераторные устройства. Новосибирский завод в тот период был единственным, изготавливавшим пролеты железнодорожных мостов за Уралом.

После войны на предприятии расширялось производство, осваивались новые технологии, модернизировалась материально-техническая база. Изготавливались телевизионные башни, радиомачты, опоры линий электропередач, металлические конструкции для строящихся и восстанавливаемых предприятий.

В 1987 году НЗМК выпустил миллионную тонну металлоконструкций. Этого материала хватило бы на постройку 137 Эйфелевых башен (вес металлической конструкции 300-метровой парижской достопримечательности – 7300 тонн).

Во время шоковых рыночных реформ и политических катаклизмов 90-х завод металлоконструкций сумел выстоять. Правда, в связи с уменьшением спроса на основную продукцию новосибирцам пришлось освоить выпуск изделий для обустройства скважин, деталей для угольной промышленности, рам мобильных кранов.

Но нет худа без добра: сегодня Новосибирский завод представляет собой хорошо оснащенное предприятие, способное производить металлические конструкции любой степени сложности.

За время существования завода на нем изготовлено более 1 300 000 тонн металлоконструкций, сдано в эксплуатацию более 800 объектов по всей Новосибирской области. На металлических конструкциях НЗМК держатся жилые дома, гостиницы, административные здания, пешеходные и метромосты, крытые футбольные манежи, складские комплексы, телебашни и многие другие объекты.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

ВИДЕО О ПРЕДПРИЯТИИ:

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 6
    moskovskiy-310 moskovskiy-310
    25.08.1321:44:01
    "+" руками именно таких людей,как на фотографиях,и делается Россия...а не тех московских горлопанов,которые из себя что-то строят
    Отредактировано: moskovskiy-310~08:01 26.08.13
  • 2
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    25.08.1323:46:08
    "+"!
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,