стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
22

В НГУ создали прототип детектора темной материи

В лаборатории космологии и элементарных частиц Новосибирского государственного университета сконструировали прототип детектора для поиска темной материи.Как сообщает пресс-служба НГУ, лаборатория космологии и элементарных частиц была создана в 2011 году на средства мегагранта Правительства РФ.

  

Рассказывает заведующий лабораторией Александр Долгов:

– Сделан большой шаг с конструированием детектора. От небольшой модели мы перешли к реально действующему прототипу. Это колоссальная работа. В теоретической части исследований мы работаем в двух направлениях: космология и астрофизика. В частности, нашими сотрудниками предложен новый способ определения космологических расстояний, что очень важно для изучения свойств темной энергии. Ускоренное расширение было обнаружено, в частности, по открытию того, что далекие сверхновые так называемого типа 1а оказываются более тусклыми, чем предсказывала обычная космология, а значит они дальше и расширение идет скорее, чем ожидалось. Для этого вывода очень важно знать, на каком расстоянии находятся эти сверхновые. Обычные методы определения расстояний являются многоступенчатыми и могут содержать серьезные систематические ошибки. Нашими теоретиками был предложен новый способ, свободный от этих проблем. Предлагается наблюдать за другим типом сверхновых, которые многократно сбрасывают оболочку, и тогда можно оценить расстояние до них, видя размеры сбрасываемых оболочек. Это прямой способ, и он позволяет определить темп расширения Вселенной непосредственно. Кроме того, мы пытаемся понять, что является носителем или носителями темной материи, изучая наблюдаемые следствия той или иной ее формы.

Однако пока новосибирские ученые не могут обнаружить темную материю. «Во-первых, нужен детектор значительно большего объема. Кроме того, надо работать в месте, защищенном от космического излучения», — отметил Долгов. Ученый привел пример итальянских исследователей, которые работают в центре Италии в пещере под горой Гран-Сассо. Там проведен единственный, но не подтвержденный эксперимент, где виден сигнал, который можно интерпретировать как регистрацию темной материи.

Александр Долгов сообщил, что в лаборатории надеются на продление гранта: в сентябре сюда приедет ревизор, чтобы оценить результат работы. По результатам теоретических и экспериментальных работ лаборатории было опубликовано около 20 научных работ и были прочитаны доклады на многих международных конференциях.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    iva153 iva153
    08.08.1320:40:49
    В тёмных материях я полный дуб.    Но, видимо, это что-то крутое.
    На всякий случай плюс поставил.
    • 1
      MagiRus MagiRus
      08.08.1321:19:17
      Ты знаешь, в этой области и ученые довольно мало что еще понимают.     Я так полагаю, что данный детектор предназначен для "детектирования" темной материи исходя из какого-то одного из многочисленных предположений что собственно из себя представляет эта самая темная энергия...
      • 5
        Attrakcion Attrakcion
        08.08.1323:23:30
        А когда учёные из НГУ найдут тёмную материю - Путин окончательно превратится для запада в Тёмного Властелина   
        • 3
          MagiRus MagiRus
          09.08.1308:55:37
          Не иначе!     Ждем хоббитцев в гости.    
        • 1
          Нет аватара sibiryakx
          09.08.1309:23:46
          И Россия перейдет на "темную сторону силы"    
    • 0
      Нет аватара sibiryakx
      09.08.1309:22:06
      Спасибо.   
  • -1
    Rivagri Rivagri
    09.08.1316:29:01
    Если верить учёным, то тёмная материя состоит из другого вещества, которое не поддаётся регистрации обычными земными приборами и не может определяться органами чувств животных, человека, птиц.
    Учёным НГУ "5" за старание и ...пустую работу.
    С почтением из Приднестровья
    • 1
      Нет аватара sibiryakx
      09.08.1316:55:39
      Этот вопрос до конца не изучен. Как знать... Теории постоянно дорабатываются, пересматриваются, появляются новые сложные приборы.
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,