стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
26

В Калининграде открыта самая большая и современная школа региона

В День города получили подарок жители Северного микрорайона Калининграда. Здесь открылась самая большая и современная школа области, которая 1 сентября примет полторы тысячи учеников.

Здание новой школы в микрорайоне "Сельма" представляет из себя букву «Ш», состоит из трех блоков, где средний блок включает административные и служебные помещения, один крайний блок — начальную школу, второй — среднюю и старшую. В школе четыре спортивных зала, два бассейна, три обеденных зала, хореографический зал, киноконцертный зал, отдельные помещения для кабинетов труда, автодела. 

1 сентября в области будет открыта еще одна новая школа - в Гусеве. В прошлом году, помимо Калининграда, открыто образовательное учреждение в Советске. Строятся школы в Полесске, Краснознаменске.  

 

Традицию последних лет — каждый День города торжественно открывать новую школу — в этом году продолжило учебное заведение на Сельме. Как и «прошлогодняя» школа на улице Карамзина, она принадлежит к числу масштабных заведений, на которые будет возложена задача по максимуму дать образование детям из растущих микрорайонов — здание на Сельме, к примеру, сможет принять 1500 учеников. Для этого в новую школу вместе с преподавательским составом была «переселена» с улицы Комсомольской гимназия № 40 — этот номер, как и принадлежность к имени Юрия Гагарина, также «переехали» на Сельму.

«Новая старая» гимназия обошлась бюджетам разных уровней в умопомрачительный миллиард рублей — при этом строительство учебного заведения до самых последних пор представляло собой запутанную и напряжённую историю. После периодических проверок разные должностные лица то предрекали очередные годы «долгостроя», то, наоборот, выражали уверенность в том, что школа заработает в срок. Глобального «обмана» в итоге не произошло — несмотря на то, что сейчас гимназия № 40 представляет собой «пустое» здание с отделкой, учебный год здесь гарантированно начнётся 1 сентября.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,