стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

Роснано и Металлы Восточной Сибири объявили о финансировании производства бериллия

Корпорации Роснано и Металлы Восточной Сибири объявили о финансировании созданной сторонами вертикально-интегрированной компании полного цикла по добыче и переработке бериллия. Бюджет проекта составляет около 7 млрд руб. Затраты на его реализацию участники будут нести в равной доле.

В рамках проекта будет создана специальная проектная компания на базе Ермаковского бериллиевого месторождения в Бурятии. Основным продуктом предприятия станет гидроксид бериллия.

 

Планируемая схема производства в Бурятии:
- Возобновление добычи руды на Ермаковском месторождении (среднее содержание оксида бериллия 1,19%).
- Создание производства, формирование мощностей по первичному пределу руд Ермаковского месторождения. Получение сырья для гидрометаллургического предела (среднее содержание оксида бериллия 10,2%).
- Создание гидрометаллургического производства по обогащению бериллия и производству гидроксида со среднем содержание бериллия 21%.

Дальнейшая переработка будет происходить в Казахстане на Ульбинском металлургическом заводе, созданном в советской время в системе Средмаша. В настоящее время предприятие входит в состав Казатомпрома.

Ульбинский завод считается одним из крупнейших в мире производителей изделий из урана, бериллия и тантала и является единственным на Евразийском континенте предприятием, выпускающим все виды бериллийсодержащей продукции от черновых слитков до готовых изделий.

Основная часть выручки будет приходиться на продукты с максимальной добавленной стоимостью - металлический бериллий и наноматериалы из бериллия (59% выручки).

В рамках проекта будет создана лаборатория по разработке и подготовке к производству наноматериалов из бериллия (композиционные материалы и керамика). К участию в исследованиях планируется привлечь специалистов Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», Томского политехнического университета, Композита, ВНИИНМ имени академика А. А. Бочвара» Московского физико-технического института.

Запуск производства в рамках проекта позволит воссоздать полный цикл производства бериллия от добычи до выпуска металлического бериллия, бронз и лигатур для нужд стратегических отраслей промышленности.



P.S. Ранее была статья о планируемых инвестициях, данная статья - подтверждение намерений по созданию данного предприятия. Ждём новости об открытии и запуске производства.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,