стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
7

Завершено строительство ВОЛС от Верхнетуломского до Никеля

Специалисты филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» повышают надёжность связи с подстанциями на севере Кольского полуострова.

Завершено строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) длинной в 150 км от подстанции 150/6 кВ в посёлке Верхнетуломский до подстанции 110/10 кВ в посёлке Никель.

На этом фоне начался процесс заключения договоров с Мурманским отделением ОАО «Мегафон» о взаимном предоставлении ресурсов оптических волокон. Специалисты Колэнерго планируют предоставить часть оптических волокон Мегафону по трассе Мурманск - Мурмаши - Верхнетуломский - Никель, получив взамен оптические волокна по трассе Мурманск - Полярный - Ура-Губа - Заполярный.
 

В этом случае узловые подстанции Колэнерго, расположенные в Никеле (110/10 кВ), Заполярном, Ура-Губе, Снежногорске (150/35/6 кВ), Мурманске (150/35/6кВ), Верхнетуломском (150/6 кВ) будут объединены кольцом ВОЛС и надёжно соединены с центром управления сетями Колэнерго, диспетчерским пунктом Северных электрических сетей Колэнерго и диспетчерским центром Кольского регионального диспетчерского управления. Это сведет к минимуму возможные технологические нарушения, связанные с работой каналов связи и телемеханики, предотвратит сбои в работе локальных вычислительных сетей.

«Сейчас мы работаем в режиме постоянной готовности, ведь даже часовое отсутствие связи с объектом по основному и резервному каналам будет считаться инцидентом, который подлежит расследованию, - рассказал начальник отдела автоматизированных систем технологического управления Колэнерго Виктор Егоров. - Но за счёт внедрения ВОЛС по кольцевой структуре мы ликвидируем угрозы возникновения ситуаций, при которых обрыв кабеля или отказ аппаратуры мог привести к потере управляемости энергообъектами, так как информация с подстанций будет доставляться по обходному маршруту. Тем самым мы резко повысим надёжность работы связи и управляемость подстанциями, сократим затраты по аренде каналов связи у сторонних операторов, сведем к минимуму угроза инцидентов, связанных с расследованием технологических нарушений».

Общая протяженность волоконно-оптических кабелей, подвешенных на воздушных линиях Колэнерго, составляет около 2000 км, сообщает пресс-служба «Колэнерго».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    Нет аватара guest
    13.06.1319:38:06
    Был в том году на заводе "СаранскКабельОптика" там как раз производят грозотрос для ВОЛС, очень интересное производство. Вокруг большого количества оптических волокон сгибается стальная лента в трубочку, проваривается шов, а затем из стальных проволок плетется сам трос, в центре которого проходит трубка с волокном.
    PS Многие, наверное, спросят почему картинка с ЛЭП, а дело в том, что грозотрос идет с двух сторон на самом верху по опорам ЛЭП, а уже ниже идут 3 фазы.
  • 0
    misha12 misha12
    13.06.1322:13:12
    +    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,