стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
77

Концерн “Радиоэлектронные технологии” завершил испытания пульта управления для космических кораблей

Научно-исследовательский институт авиационного оборудования (НИИАО), входящий в концерн “Радиоэлектронные технологии” (КРЭТ) Госкорпорации Ростех, завершил испытания системы отображения информации и ручного управления “Нептун-МЭ” №204 в составе космического корабля “Союз-ТМА” №709.

Система отображения информации и ручного управления “Нептун-МЭ” разработанная в НИИАО, предназначена для контроля и оперативного управления бортовыми системами пилотируемого космического аппарата. Работа над ней началась одновременно с разработкой системы управления первым космическим кораблем серии “Союз-ТМА”. “Нептун-МЭ” представляет собой пульт управления с тремя процессорами и двумя матричными жидкокристаллическими экранами. Пилотируемый космический корабль “Союз-ТМА” №709, оборудованный системой, планируется к запуску 29 мая 2013 года.

 

“Нептун-МЭ” – это современная глубоко модернизированная версия системы отображения информации “Нептун”, созданной в 1999 году. Она разработана для космических кораблей серии “Союз-ТМА” с расширенным диапазоном антропометрических параметров экипажа. НИИАО является одним из немногих в мире и единственным в России поставщиком систем отображения информации такого уровня”, – заявил генеральный директор НИИАО Вячеслав Чернышов.
Одновременно с улучшением системы “Нептун-МЭ” в институте были модернизированы и тренажеры для подготовки российских космонавтов к полету в космос. Так, во время тренировок экипажа космического корабля “Союз-ТМА” №709 были использованы динамический тренажер спуска ЦФ-18 и комплексный тренажер ТДК-7СТ, созданные в НИИАО.

ОАО “Научно-исследовательский институт авиационного оборудования” (НИИАО) – ведущий институт авиационно-космической отрасли, специализирующийся на научных исследованиях, опытно-конструкторских разработках и производстве в области комплексов и систем бортового оборудования летательных аппаратов: современных интегрированных комплексов пилотажно-навигационного оборудования, электронных систем индикации, систем самолетовождения и управления полетом, радиосвязного оборудования, предупреждения критических режимов, бортовых систем контроля и технического обслуживания, а также систем отображения информации и средств ручного управления для пилотируемых космических летательных аппаратов Международной космической станции и комплексных тренажеров для подготовки космонавтов. НИИАО создан в 1983 году. Входит в концерн “Радиоэлектронные технологии”.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 2
    Igor Bulytchev Igor Bulytchev
    28.05.1318:48:34
    Хочу такой в свою шНиву!    
    Отредактировано: Igor Bulytchev~18:49 28.05.13
  • 0
    voila voila
    28.05.1319:07:32
    Сразу вспоминается "Аэроплан-2", где мальчик игрался в посадку шаттла )
  • 0
    Нет аватара mfede
    28.05.1320:28:19
    Туда бы ещё е-инк-экраны, независимые от снабжения энергией. Да и толика современного дизайна не помешала бы. А так дело хорошее!
    • 0
      Нет аватара YuriSP
      28.05.1321:18:01
      e-ink экраны, нихреново так зависят от источников света. Да и какой от этого пульта толк, в отсутствии энергии?
      • 0
        Нет аватара mfede
        28.05.1321:46:57
        Е-инк экран требует энергию только для смены изображения. Т.ч. такой экран в отсутствии энергии сохранил бы последние показания приборов. Мелочь, а приятно.
        • 2
          OptimEast OptimEast
          29.05.1312:01:00
          Е-инки слишком долго перерисовывают изображение. Плюс к этому, какова их надежность в условиях космоса и перегрузок?
      • 0
        Нет аватара nikolo.fedoseev
        28.05.1321:52:18
        Для этого им хватает нескольких обычных диодов для подсветки.

        Впрочем идея конечно имхо странная, экономия на спичках.
  • -1
    Нет аватара EyeSauronn .
    28.05.1321:46:08
    жалко такой каждый раз топить в океане..... после свода с орбиты.   
    теме +
    • 3
      kiot kiot
      29.05.1311:19:00
      Эта часть не сгорает, иначе как бы космонавты сажали корабль? Сгорает бытовой (БО) и приборно-агрегатный отсеки (ПАО). Пульт находится в спускательном аппарате.
  • 0
    Нет аватара AbrValg
    28.05.1322:14:40
    Удивительно, что кнопок на пульте не так и много.
    • -1
      Нет аватара EyeSauronn .
      28.05.1322:34:28
      а вы попробуйте их по нажимать при 5 ЖЭ когда рука в 5 раз тяжелей становится. да и нажимают их не пальцами, а палкой, посмотрите как нибудь на видео или фото космонавтов в корабле.
      • 0
        Нет аватара AbrValg
        28.05.1322:37:21
        Ну так и в истребителях перегрузка ого-го бывает. И сколько там всего на приборной панели, если кабина не стеклянная. Уж точно не меньше, чем тут, а то и больше.
        • 0
          OptimEast OptimEast
          29.05.1312:04:27
          У пилота истребителя при "ого-го перегрузках" одна рука лежит на штурвале, другая на РУД. А кнопочки и тумблерочки на панели он трогает в относительно спокойных режимах полета.
  • Комментарий удален
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,