стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
36

Российские ученые создали новейший лазер для медицины

Чуть ли не каждый день ученые во всем мире ставят перед этим устройством новые задачи и добиваются успеха. Но догнать, а тем более перегнать российских изобретателей в области лазерной медицины пока никто не может. Московские ученые вновь опередили весь мир – новый лазер устроил маленькую революцию в лечении световой энергией. “Наша совершенно новая разработка: благодаря тому, что мы в этой технологии совместили два типа излучения, здесь есть и красное излучение, которое хорошо видно, причем оно имеет довольно большую поверхность воздействия, так и импульсное излучение, которого не видно, — рассказывает исполнительный директор НПЛЗ “Техника” Михаил Ручкин. — И сочетание вот этих длин волн дает как раз двойственное воздействие, как на поверхность так и на более глубоко лежащие ткани”.

По сути, в одной головке — сразу несколько мощных лазеров. Каждый из них имеет волны разной длины, поэтому проникают они на разную глубину. Изобрести такой лазер ученых попросили сами медики. Хирурги и физиотерапевты, работающие на лазерных аппаратах, в хорошем смысле избалованы российскими инновациями, поэтому смело заказывают разработчикам такие приборы, о которых их заграничные коллеги пока только читают в фантастических книгах.

“Для нашей поликлиники это палочка-выручалочка, — признается врач-физиотерапевт поликлиники №1 Наталья Сарапулова. — Этот аппарат позволяет нам лечить пациентов различных с различными заболеваниями, как и опорно-двигательного аппарата, так и систем кровообращения”.

Сейчас у врачей физиотерапевтов есть два типа лазерных головок. Первые могут воздействовать только на поверхностные ткани человека. Вторые — только на внутренние органы и сосуды. Однако в некоторых случаях, например, при заболевании диабетической стопой, необходимо устройство, которое будет обладать двойным эффектом. И такой прибор, наконец, появился.

На создание этого лазера ушел год. Кажется, совсем не много. Но это лишь потому, что за плечами у каждого из этих ученых — годы работы со световой энергией и хорошая теоретическая и практическая база. И не только в области медицинских лазеров.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 1
    Нет аватара termometrix
    23.05.1314:26:21
    Дешёвый ускоритель Балакина

    В России есть группа учёных, которые считают возможным снижение стоимости данного метода в несколько десятков раз. Её возглавляет член-корреспондент РАН Владимир Балакин из Физико-технического центра Физического института РАН им. П. Н. Лебедева (ФТЦ ФИАН). Под его руководством создана установка с недорогим компактным ускорителем, что и отличает её от большинства других. Дешёвой протонно-лучевой терапией уже заинтересовались иностранцы — почти год её образец эксплуатируется в Массачусетском технологическом институте, где её показывают представителям онкологических госпиталей, а её продвижением и аттестацией на американском рынке занимается специально созданная компания. С госпиталем «МакЛарен» в штате Мичиган заключено соглашение о монтаже прибора на его территории.
     http://www.strf.ru/materi...alogId=222&d_no=29214 

    готовится к эксплуатации в Словакии (г. Ружомберок), в США после годичных испытаний в Бостоне на базе MIT (Массачусетский технологический институт) ускоритель одобрен к установке в специально создаваемом терапевтическом центре в г. Флинт, штат Мичиган. Есть предпосылки полагать, что после сертификации по строгим американским медицинским стандартам ускоритель Балакина будет рекомендован к тиражированию и массовому применению в США намного раньше, чем это произойдёт на его родине. Ибо работы в России сильно сдерживаются отсутствием финансирования, возникшем буквально «на финише» долгого и трудного пути более чем в десятилетие.
    Это «торможение ускорителя» носит привычный у нас характер: на пути научно-технического прогресса и модернизации нерушимо стоят монополия на «единственно правильную точку зрения» и бюрократическая машина.

     http://www.eco-pravda.ru/page.php?id=3822 
    Отредактировано: termometrix~15:13 23.05.13
  • 0
    Нет аватара termometrix
    23.05.1315:13:37
    + Спасибо за пост!
  • 2
    airlaw airlaw
    23.05.1315:28:42
    Однозначно +, прямо бальзам    
  • 0
    Нет аватара tumanova
    23.05.1322:42:14
    iva153, приношу свои извинения. Нашла видео, хотела добавить в пост, но всё почему-то обнулилось.    
    • 0
      iva153 iva153
      23.05.1323:16:15
      Ничего, завтра снова верну. Сейчас не могу, с планшета не получается.
    • 0
      nanonews nanonews
      24.05.1301:20:49
      Есть такой мерзкий скрипт, мне тоже попадался. Кажется, на РИА Новости или на Вестях... Вроде бы отдаёт код, а вставляешь его - и хана всему посту.
      Отредактировано: nanonews~01:22 24.05.13
  • 0
    Orlan05 Orlan05
    24.05.1300:48:55
    +    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,