стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
12

ДЭПЛ "Синдуракшак" прибыла в Индию

Церемония встречи дизель-электрической подводной лодки (ДЭПЛ) ВМС Индии "Синдуракшак", отремонтированной и модернизированной в северодвинском центре судоремонта "Звездочка", проходит сегодня, 29 апреля, в индийском порту Мумбаи.


В церемонии принимают участие генеральный директор "Звездочки" Владимир Никитин, представители генерального консульства и посольства России, сотрудники аппарата старшего группы российских военных специалистов в Индии контр-адмирала А.С. Литенкова. Подлодка "Синдуракшак" проекта 877 ЭКМ (по классификации НАТО - Kilo) была заложена на одном из старейших судостроительных предприятий России - "Адмиралтейских верфях" (Санкт-Петербург) в 1995 году по заказу ВМС Индии.
 
Напомним, лодка вышла из России в Индию в январе 2013 года. "Синдуракшак" в сопровождении российских ледоколов прошла по Северному морскому пути - это был первый ее переход, выполненный в ледовых условиях. Контракт на выполнение среднего ремонта и модернизации ДЭПЛ "Синдуракшак" был подписан 4 июня 2010 года. Это пятый индийский корабль, прошедший модернизацию на заводе "Звездочка".
По данным судоремонтного завода, в ходе выполнения работ на субмарине были установлены современный комплекс ракетного вооружения Club-S, а также более десяти систем индийского и иностранного производства, в том числе гидроакустический комплекс Ushus и система радиосвязи СCS-MK-2. Кроме того, на подлодке проведены модернизация систем охлаждения, установка радиолокационной станции Porpoise и другие работы, повышающие боевые качества и безопасность эксплуатации субмарины. Как сообщил РИА Новости информированный источник, Club-S "очень хорошо отстрелялся на испытаниях в суровых условиях Заполярья". Особенностью созданного ОКБ "Новатор" комплекса является то, что он может вести огонь как подводным, так и по надводным целям.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • Комментарий удален
  • 0
    Schtirliz Schtirliz
    29.04.1316:34:44
    Е чё ето такое жёлтое на ней?   
    Отредактировано: Schtirliz~16:35 29.04.13
  • 0
    t4v t4v
    29.04.1317:04:33
    Название дэпл звучит как какое-то оскорбления -)
  • 1
    A_SEVER A_SEVER
    29.04.1317:09:43
    Это уже не "Судостроение", это "Экспорт"! (корабль передан заказчику)
    • 0
      Akimich Akimich
      29.04.1317:16:30
      Ну, пусть экспорт будет! Кстати, пока фото искал ,на Ваши натыкался в Контакте по этой лодке. Не стал выставлять, чтобы авторские права не нарушать.
      • 0
        A_SEVER A_SEVER
        30.04.1314:30:59
        на Ваши натыкался в Контакте по этой лодке

        Фотографии сделаны другими авторами, я их лишь использовал!
        "Индианок" видеть не доводилось, только "алжирок" и "китаянок"!    
  • 0
    A_SEVER A_SEVER
    29.04.1317:12:33
    "Синдуракшак" в сопровождении российских ледоколов прошла по Северному морскому пути
    Ага, от Северодвинска до горла Белого моря!    
  • 0
    Belomor 29 Belomor 29
    30.04.1307:30:02
    Особенностью Клаб-С является то, что он может вести огонь по надводным и БЕРЕГОВЫМ целям. Вкупе с Северным морским путем... В общем, двойка РИАН за качество новости.
    Akimich, фотки можете брать из блога Звездочки в ЖЖ. Там к этому спокойно относятся.
  • 0
    Нет аватара zaa81
    03.05.1315:26:39
    Главное не растерять весь потенциал в строительстве вооружений. Привлекать новые кадры. А то оглянуться не успем, как будем делать устаревшее вооружение. Не расслабляйтесь. А пока, молодцы.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,