стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
73

«Россия» прорубила путь в Балтийское море 300-му танкеру за сезон

Атомный ледокол «Россия» Росатомфлота осуществил проводку 300-го крупнотоннажного танкера в Балтийском море за 65 суток непрерывной работы, сообщили «ФедералПресс» в пресс службе Росатомфлота.

Ледовая обстановка в Финском заливе остается стабильно тяжелой. По словам капитана «России» Олега Щапина, причиной тому стали морозы, которые держатся в течение всего марта. В результате, лед в припае достигает толщины 70-100 сантиметров.

Напомним, атомоход «Россия» с 16 января работает по договору с ФГУП «Росморпорт», обеспечивая ледовую проводку крупнотоннажных танкеров в направлении портов Финского залива. Договор в этом году был подписан на 90 суток работы, ориентировочно по 16 апреля. Однако длительность работы будет зависеть от фактической ледовой обстановки.  Другие атомоходы ФГУП «Атомфлот» также заняты традиционной для зимне-весенней навигации работой. Так, атомный ледокол «Ямал» в Белом море обеспечивает безопасную проводку танкеров с грузом ОАО «Новатэк» в направлении порта Витино. Атомный ледокол «Вайгач» продолжает работать по договору с ОАО «Норильский Никель», обновляя ледовый канал в Енисее. Там этой зимой также сложилась тяжелая ледовая обстановка. Атомный ледокол «Таймыр», который покинул порт приписки Мурманск 19 марта, успешно провел теплоход «Юрий Аршеневский» ОАО «Мурманского морского пароходства» с грузом стройматериалов в порт Сабетта и доставил продукты в Диксон. Сейчас атомоход ожидает подход теплохода «Капитан Вешняков», для проводки его в порт Сабетта. 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара mik88
    31.03.1311:35:48
    Ледокол "Россия" стоит особняком среди собратьев. Вот в носовой части видно серенькое устройство похожее на прожектор- это стрельбовая(служившие в ВМФ меня сразу поймут) артиллерийская рлс(на корме такая же)
    На испытания "Россия" ходила с пушками АК1х76по носу и корме и 4-мя установками АК-630. В этом,вроде бы, ничего не обычного нет, т.к. на многих судах по мобилизационному плану предусмотрена установка вооружения. Но среди ледоколов- только на "России" эти планы визуально видны, что для меня является загадкой.
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      31.03.1311:44:49
      Ледокол "Россия" стоит особняком среди собратьев.

      Не чуть. Подкрепления под вооружения и РЛС стрельбы не имеют из атомных ледоколов только "Таймыр" с "Вайгачем" (т.к. корпус финики строили) и "50 лет Победы" ибо достраивался уже после распада Союза и решили, что все это нафиг не надо ледоколу.
      Вот Вам "Советский Союз" для примера (фотка кликабельна)
  • Комментарий удален
  • 0
    A_SEVER A_SEVER
    31.03.1313:37:31
    "+"    
    • 0
      Нет аватара Achtung
      31.03.1317:13:37
      Когда уже наконец построят атомный ледокол ''Эстония'' ?
      • 0
        Evgenij Evgenij
        31.03.1319:31:35
        Когда лед растает
      • 0
        Нет аватара spp
        01.04.1302:37:56
        Как вы яхтту наззоветтте такк онна и попплыветт.    )
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара spp
    01.04.1302:40:11
    Кровавый режим хеноцидит демократичных медведей и моржей своими тоталитарными ледоколами. Доколе! Почему молчат защитники Химкинского леса? Где пикеты гей-активистов в защиту угнетаемых моржей?
  • 0
    Нет аватара 8202
    02.04.1313:15:24
    Когда, пару лет назад, на 12 часов была остановлена прокачка нефти по БТС (что в условиях зимы весьма чревато) из-за того что до Приморска не смогли дойти танкеры.
    Теперь каждую зиму на Приморск персонально работают Арктики.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,