стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
18

В Адыгее строят курорт "Лагонаки"

В Адыгее начинается масштабное строительство горнолыжного курортного комплекса "Лагонаки", который входит в Северокавказский туристический кластер. Его открытие позволит принимать в республике 28 тысяч туристов одновременно.

Об этом на пресс-конференции, которая традиционно проходит в Майкопе в начале года, заявил глава региона Аслан Тхакушинов. Кстати, встреча с журналистами совпала с годовщиной его повторного вступления в должность руководителя региона.

По словам Тхакушинова, сегодня республика готова к полномасштабному строительству курорта "Лагонаки", который послужит своеобразным локомотивом для всей экономики Адыгеи. В настоящий момент построена автомобильная дорога, высоковольтная линия электропередач и газопровод. На этих объектах уже освоено более 1,8 миллиарда рублей. Благодаря проекту планируется создать порядка 20 тысяч рабочих мест, что "полностью решит проблему безработицы в регионе".

Правда, по словам главы региона, в этой сфере пока еще есть определенные проблемы из-за того, что в свое время значительная часть территории РА была включена в список мирового наследия ЮНЕСКО. "Мы сами на это пошли, думали, деньги за это дадут, - заметил Тхакушинов. - Но оказалось, наоборот. Теперь взятые на себя обязательства служат определенным тормозом для более быстрого развития отрасли".

Тем не менее, проект Северокавказского туркластера, в котором Адыгея участвует наряду с регионами СКФО и Краснодарским краем, в будущем сулит всем немалую выгоду.

Руководитель республики также сообщил, что впервые комплексная программа социально-экономического развития, которая сейчас разрабатывается в Адыгее, будет широко использовать механизм государственно-частного партнерства.

- В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Адыгеи до 2025 года, главным приоритетом является достижение современных стандартов жизни, - сказал он, отвечая на вопрос "РГ" о работе над этим документом. - Поэтому новая программа будет нацелена на создание условий для обеспечения высоких темпов устойчивого экономического роста, повышение конкурентоспособности предприятий. Все это станет основой для дальнейшего развития социальной сферы.

В качестве примера использования механизма государственно-частного партнерства глава привел начало строительства современного комплекса по производству строительных материалов в поселке Каменномостский Майкопского района. В рамках проекта здесь будет возведено пять заводов на общую сумму 4,5 миллиарда рублей. На инженерную подготовку площадки предполагается освоить 135 миллионов рублей в рамках государственно-частного партнерства.

По словам главы, главной задачей сейчас является вывести экономику региона на новый уровень развития, на котором субъект федерации перестанет быть дотационным.

- Адыгея - аграрная территория и без финансовой поддержки федерального центра мы не сможем обеспечить все социальные обязательства, - пояснил Аслан Тхакушинов. - Тем не менее, за последние пять лет нам удалось снизить дотационность республики с 62 до 48 процентов. Увеличение доходной части бюджета возможно только за счет экономического роста и развития внутреннего потенциала.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
    13.03.1315:37:43
    Требую больше фоток!    
  • 0
    iva153 iva153
    13.03.1316:27:03
    Требую больше фоток!
    Вот, какой народ привередливый!    Извините, "компутер" глючит, фотки не вставляются. Поэтому, только адреса картинок: http://vskazku....yjkuk3hmu0c.jpg http://vskazku....bspxsqsquzh.jpg http://vskazku....dx1z9duukyn.jpg http://www.vska...upusqeyrzer.jpg
    • 0
      user78 user78
      13.03.1316:42:45
      Красота! Ничем не хуже швейцарских Альп    
      • 0
        Alan S Alan S
        13.03.1318:40:15
        Кавказ -- красив! Можно 10 раз приехать и всегда увидите новый, совершенно другой Кавказ. Есть такие места, по сравнению с которыми хваленая Новая Зеландия отдыхает. А есть такие, которым альпы -- не ровня. Приезжайте в гости, убедитесь!
        • 0
          user78 user78
          13.03.1318:57:38
          Полностью согласен!    
        • 0
          Нет аватара BalkonskiiMakar
          14.03.1304:01:25
          Я с детства влюблен в Кавказские горы! Завораживают. Может я Лермонтов ?! ))))))
    • 0
      Нет аватара ravenyd123
      13.03.1319:39:17
      ФОтки маленькие, но красиво. Особенно последняя.
  • 0
    A_SEVER A_SEVER
    13.03.1318:16:41
    "+" Пока это аванс! ;)
  • 0
    Нет аватара Dm9000
    13.03.1321:21:37
    Товарищ Билалов тут каким-то боком присутствует?
    • 0
      Нет аватара BalkonskiiMakar
      14.03.1304:02:56
      Неа, он куролесил в Дагестане) Уже продал свой бизнес, и в Германии сидит сейчас по-моему
      • 0
        Нет аватара Dm9000
        14.03.1313:00:37
        Уверены? Просто в репортажах о нём показывали Архыз, а это совсем недалеко от Лаго-Наки
  • Комментарий удален
  • 0
    laperuz 77 laperuz 77
    15.03.1313:28:50
    Главное чтобы не загубили плато при строительстве. Места там красивейшие и малолюдные, хотя туристическая тропа со времён СССР на зарастает, знаменитый 30й всесоюзный маршрут. Так что если с умом подойти, не хуже распиаренного Йелоустона можно сделать.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,