стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
14

В Ленобласти в преддверии сезона лесовосстановления запасаются шишками

Зима – время сбора шишек хвойных пород, без семян которых не будет и лесовосстановления, сообщает комитет по природным ресурсам Ленинградской области.


По информации ведомства, в 2012 году в регионе очень хорошо цвела ель, и уже осенью стало заметно, что многие хвойные буквально «увешаны» шишками.

В начале 2013 года, после установления морозов, арендаторами лесфонда и местным населением был начат сбор шишек на делянках, где велась заготовка древесины. Так, Рощинскому лесничеству был запланирован сбор шишек в объёме 4900 кг.

К 1 марта арендаторами собрано 3720 кг шишек хвойных пород, местным населением – 2321 кг. Шишки сданы на шишкосушилку Северо-западного лесничества, где их высушат, а полученные семена станут сырьем для лесовосстановления.

Как напомнили в комитете по природным ресурсам, в 2012 году Ленобласть на 100% выполнила план по лесовосстановлению – более 16 тыс. га, а будущим летом в леса «отправятся» первые сеянцы из современного селекционно-семеноводческого центра, построенного в Луге.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    voila voila
    05.03.1323:23:45
    Когда шишка спелая - ее каждый лесовосстановитель слопает.. )
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,