стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
8

Жильцы первого в Новосибирской области энергоэффективного дома получили ключи от квартир

В поселке Маслянино Новосибирской области построен первый энергоэффективный дом; жильцы получили ключи от квартир 26 февраля.


Как сообщает пресс-служба  губернатора и правительства НСО, дом на 18 квартир площадью 657 кв. м был  построен за полгода на средства федерального и областного бюджетов.


По  информации пресс-службы, источниками тепловой энергии для систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения в доме являются гелиоустановка, геотермальный тепловой насос и газовые конденсационные котлы. Дом оснащен  погодозависимым регулированием.


В котельной, на каждом источнике тепла, и на выходе из котельной действуют тепловые счетчики. Все отопительные приборы  оснастили автоматическими терморегуляторами с термостатическими элементами. На  отводах в каждую квартиру установлены приборы для индивидуального учета тепла.


«Полагаю, экономия при потреблении ресурсов может составить порядка 40–45 %. Через несколько месяцев проанализируем результаты этого пилотного  проекта, после чего сможем принять решение о строительстве других  энергоэффективных домов в районах области», — заявил министр строительства и ЖКХ  НСО Денис Вершинин.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара lubopytny
    28.02.1300:58:45
    Надо будет понаблюдать за экспериментом
  • 0
    ertegix ertegix
    24.02.1511:43:42

    Дом на 18 квартир площадью 657 кв. метров. По-моему маловато. А так сама идея такого ома интересная, посмотрю, что будет.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,