стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
64

ЗАО "Далур" (Курганская обл.) начало добычу концентрата редкоземельных металлов

19 февраля в ЗАО «Далур» (входит в Урановый холдинг «АРМЗ») запущена опытная установка по попутной добыче коллективного концентрата редкоземельных металлов (РЗМ) из продуктивных растворов, извлекаемых при производстве урана.


«Новый проект позволит нам существенно повысить экономическую эффективность работы ЗАО «Далур», - отметил исполнительный директор Уранового холдинга «АРМЗ» Игорь Жилкин. – Без значительных инвестиций с нашей стороны из тех же продуктивных растворов мы сможем в дополнение к урану получать концентрат РЗМ».


Коллективный концентрат РЗМ с ЗАО «Далур» для переработки и получения конечной продукции (99,9% оксид скандия и алюмо-скандиевая лигатура) будет направляться на расположенный в г. Лермонтове (Ставропольский край) гидрометаллургический завод компании ООО «Интермикс Мет», которая выступает партнером предприятия в рамках проекта, обеспечивает инвестиции и оплачивает услуги по добыче.


В реализацию проекта в 2012 году было инвестировано порядка 35 млн. руб. В 2013-2023 годах общий размер инвестиций должен составить 500 млн. руб. Объем производства планируется увеличить с 24,5 т концентрата в 2013 году до 134 т в 2023 году. Потребителями конечной продукции будут предприятия авиационно-космической отрасли России, а также ряд российских и иностранных промышленных холдингов.


«ЗАО «Далур» сегодня является крупнейшим плательщиком налога на добычу полезных ископаемых в Курганской области. Дальнейшее развитие производства позволит создавать новые рабочие места, платить работникам достойную заработную плату, что важно для населения региона», - отметил Юрий Василюк.
«Стратегия ОАО «Атомредметзолото» предполагает, помимо развития производства урана, диверсификацию бизнеса. Запуск попутной добычи в ЗАО «Далур» - важный шаг в этом направлении. Данный проект как первая инициатива Госкорпорации «Росатом» в сегменте добычи РЗМ имеет стратегическое значение для всей российской атомной отрасли», - подчеркнул и.о. генерального директора Уранового холдинга «АРМЗ» Тигран Хачатуров.

Справка.

ЗАО «Далур» — первое в России предприятие по добыче урана способом подземного выщелачивания. Предприятие расположено в Далматовском районе Курганской области. ЗАО «Далур» ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское, Хохловское и Добровольное). Сырьевая база оценивается в 18 496 тонн урана.

  • Схема расположения урановых месторождений и рудопроявлений Зауральского урановорудного района. (карта с сайта предприятия ЗАО "Далур")
  • Схема расположения урановых месторождений и рудопроявлений Зауральского урановорудного района. (карта с сайта предприятия ЗАО "Далур")

Используемый на предприятии метод извлечения урана способом подземного выщелачивания является в экологическом отношении наиболее щадящим из всех известных способов добычи полезных ископаемых. Важнейшей особенностью подземного выщелачивания является замкнутый процесс добычи, не дающий отходов, что позволяет избежать изменения земной поверхности, образования отвалов вскрышных пород и хвостохранилищ.

Совершенствование технологии добычи и переработки продуктивных растворов, реализуемое совместно с Ведущим научно-исследовательским институтом химической технологии, Уральским государственным техническим университетом, Национальным исследовательским ядерный университетом «МИФИ», а также применение современного оборудования позволило улучшить ряд важных производственных и экологических показателей.

 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.dalur.armz.ru
  • 0
    Doc Doc
    19.02.1317:23:27
    Для "разрядки" пару слов про скандий. Цена 1 кг оксида скандия на мировом рынке в 2011 году составила 5650 $ за кг, в 2012 - 4350 $ за кг. Цена металлического скандия значительно (раза в 3) выше. http://tdm96.ru/?p=829 http://kaz.meta...lom_255391.html Все редкоземельные элементы окончательно были идентифицированы только в 20-ом веке. Прометий, самый редкий, был обнаружен только в 1945 году, а металлический лютеций был отделен только в 1953 году. Коммерческие рынки для большинства РЗЭ возникли только в последние 50 лет. Металлический скандий Скандий (от нового названия Скандинавии)- порядковый номер в периодической системе Менделеева 21, обозначается символом Sc, атомный вес 44,96. Скандий широко применяется для производства специальных сплавов. Скандий значительно увеличивает прочность сплавов с такими металлами, как хром, алюминий и магний. Металлический скандий обладает высокой температурой плавления, порядка 1500 градусов по Цельсию. Главным образом скандий применяется в сплаве с алюминием для аэрокосмического строения, так как скандий делает конструкции исключительно прочными. Концентрация скандия в них достигает 0,1-0,5%. Такие сплавы используются в российских истребителях Миг-21 и Миг-29. Также скандий применялся в сплавах носовых частей некоторых советских ракет, запускаемых с подводных лодок. Прочность этих частей ракет была настолько высока, что они без повреждений могли пробивать ледяную шапку, что позволяло запускать ракеты, находясь под ледяным покровом Арктики. Скандий используется для получения сверхтвёрдых материалов. Так, например, легирование карбида титана карбидом скандия весьма резко поднимает микротвёрдость (в 2 раза), что делает этот новый материал четвёртым по твёрдости после алмаза (около 98,7 — 120 ГПа), нитрида бора (боразона), (около 77—87 ГПа), сплава бор-углерод-кремний (около 68—77 ГПа), и существенно больше, чем у карбида бора(43,2 — 52 ГПа), карбида кремния (37 ГПа), микротвёрдость сплава карбида скандия и карбида титана около 53,4 ГПа (у карбида титана, например, 29,5 ГПа). Особенно интересны сплавы скандия с бериллием, обладающие уникальными характеристиками по прочности и жаростойкости. Так, например, бериллид скандия (1 атом скандия и 13 атомов бериллия) обладает наивысшим благоприятным сочетанием плотности, прочности и высокой температуры плавления, и может явится лучшим материалом для строительства аэрокосмической техники, превосходя в этом отношении лучшие сплавы из известных человечеству на основе титана, и ряд композиционных материалов (в том числе ряд материалов на основе нитей углерода и бора).
    Отредактировано: Doc~17:27 19.02.13
    • Комментарий удален
  • 0
    Борис Ташлыков Борис Ташлыков
    19.02.1321:38:57
    Хм. Так глянул, Россия оказывается на первом месте в мире по добыче скандия.
  • Комментарий удален
  • 0
    Станислав Кузьмич
    20.02.1313:35:09
    По добычи редкоземельных металлов первое место в мире вроде как занимает Китай, и что самое интересное это сырье нельзя вывозить из страны в чистом виде, только в виде продукции.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,