стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
17

Военные топографы ЮВО осваивают новейший комплекс ПАС «Апшеронск-2015»

ЦАМТО, 11 февраля. Военные топографы Южного военного округа (ЮВО) осваивают новейший комплекс программно-аппаратных средств оперативного создания и обновления цифровой информации «Апшеронск-2015».

Как сообщила пресс-служба Южного военного округа, его внедрение позволит существенно повысить качественный уровень обеспечения войск (сил) округа информацией о местности в режиме реального времени.

Сегодня задачи обеспечения войск округа навигационной информацией успешно решает сформированный в конце 2011 года центр геопространственной информации и навигации, дислоцированный в Краснодарском крае. Одной из новых задач, выполняемых специалистами центра, является контроль за навигационной обстановкой в границах округа и анализ информации о текущей и прогнозируемой точности определения координат в радионавигационных системах ГЛОНАСС, GPS/НАВСТАР.

Центр оснащен всеми основными техническими новинками военной топографии, в частности комплексами геоинформационного моделирования «Виолит-М», подвижной цифровой топографической системой «Волынец», подвижным навигационно-геодезическим комплексом «Томпак».

В 2013 году важной задачей топографической службы ЮВО станет освоение в эксплуатации перспективной автоматизированной системы обеспечения управления ЮВО, соединений и воинских частей округа геопространственной информацией.

Знаковым событием деятельности службы в 2012 году стало стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2012». При его подготовке и проведении силами топографической службы выполнен большой объем работ по обеспечению объединений, соединений и воинских частей топографическими и электронными картами. Для организации взаимодействия межвидовой группировки войск был изготовлен макет местности в границах зоны ответственности ЮВО.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,