стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
39

Первый в России авиационный поисково-спасательный центр открыт в Екатеринбурге

В Екатеринбурге, 7 февраля, торжественно открыт авиационный поисково-спасательный центр Уральского федерального округа. Новое здание расположилось напротив аэропорта «Кольцово». Общая площадь центра составляет 3688 кв.м.

  • фото: Дмитрий Горчаков, 66.ru
  • фото: Дмитрий Горчаков, 66.ru

Поисково-спасательный центр нового формата стал первым в России в рамках реализации федеральной целевой программы. Открытие здания стало хорошим подарком уральским авиаторам к профессиональному празднику: 9 февраля отмечается 90 лет гражданской авиации России.

  • фото: Дмитрий Горчаков, 66.ru
  • фото: Дмитрий Горчаков, 66.ru

Всего в России планируется создать семь подобных центров. Второй объект планируется запустить в скором времени в Приволжском федеральном округе.

 
Авиационный поисково-спасательный центр в Екатеринбурге станет региональной базой по организации единой системы авиационно-космического поиска и спасания, оказанию услуг по организации поиска и спасания пассажиров и экипажа воздушных судов, терпящих или потерпевших бедствие, поиску и эвакуации с места посадки космонавтов и спускаемых аппаратов (за исключением космических объектов военного назначения), обеспечению выполнения международных и внутренних полетов, в части поисково-спасательного обеспечения, а также оказанию помощи авиационными средствами при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях.

 
Центр представляет собой трехэтажное здание с пристроенным одноэтажным корпусом под технические службы и боксы для специальной техники. Общая площадь центра составляет 3688 кв.м. На строительство и оснащение центра ушло 510 миллионов рублей.


Новый центр обеспечен всеми видами поискового оборудования: для работы в горах, под водой, в степях и в условиях Крайнего Севера. У спасателей даже есть оборудование для связи под водой на глубине 17 метров. 

 

Также особой ценностью стали автомобили для космического поиска, закупленные взамен уже устаревших вариантов машин.

Специально для авиационно-спасательного центра была создана автоматизированная информационно-управляющая система (АИУС КЦПС). Благодаря ей, отмечают представители Росавиации, можно автоматизировать организацию поиска и спасания пассажиров, экипажей воздушных судов и эвакуацию космонавтов. Система позволяет за короткое время определить координаты искомого объекта, просчитать наиболее удобную траекторию движения к нему спасательной авиационной техники и осуществлять мониторинг за происходящими операциями.

 

 

 

Стоит отметить, что нынешнее открытие — не единственное в авиационном поисково-спасательном центре УрФО. Сейчас начала работу часть центра, отвечающая за поиск воздушных судов. Вторая часть огромного комплекса будет запущена в этом году. Она значительно расширит зону ответственности и возможности спасателей.

Весь ФОТОрепортаж с открытия нового авиационного поисково-спасательного центра УрФО смотрите здесь.

 

 

 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара BalkonskiiMakar
    08.02.1314:49:52
    Красивое здание
  • 0
    A_SEVER A_SEVER
    08.02.1316:55:19
    "+" Хорошая программа!
  • 0
    Нет аватара vaska2000
    09.02.1314:32:07
    Каждое утро на работу мимо этого здания проезжаю, думал, частники с дизайном играются, а оказывается, это на мои налоги строят. "+" Молодцы, одобряю!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,