стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
21

Богучанская ГЭС вышла на мощность более 1 300 МВт

Одна из самых крупных гидроэлектростанций России - Богучанская ГЭС в Красноярском крае вышла на мощность 1 332 МВт. На объекте был запущен гидроагрегат № 4 мощностью 333 МВт, сообщили в пресс-службе компании «РусГидро», участвующей в строительстве объекта.
Эксплуатация гидроагрегата № 4 будет осуществляться в период временного вывода из работы одного из действующих гидроагрегатов первого пускового комплекса под станционными номерами 1, 2 и 3. Такая схема работы обусловлена сетевыми ограничениями  - невозможностью выдавать всю рабочую мощность станции в сеть 220 кВ. Сотрудники Ростехнадзора допустили гидроагрегат к эксплуатации при условии работы не более трех агрегатов с совокупной нагрузкой станции не более 470 МВт при выдаче в сеть 220 кВ по постоянной схеме энергоснабжения. Предполагается, что с вводом агрегата № 4 суточная выработка БоГЭС превысит 10,5 млн киловатт-часов.
После достижения готовности схемы выдачи мощности на 500 кВ будет уточнен график пусков оставшихся пяти гидроагрегатов под номерами 5 6, 7, 8, 9. Пуск станции на проектную мощность в 3000 МВт с вводом всех девяти гидроагрегатов будет зависеть от сроков наполнения водохранилища до проектной отметки 208 м. Эту отметку планируется набрать в течение 2013-2014 годов. Во второй декаде ноября 2012 года уровень Богучанского водохранилища стабилизировался на отметке 185 м, повышение уровня в течение этой зимы не планируется.

Отметим, новая ангарская ГЭС осуществляет поставки электроэнергии на оптовый рынок Сибири с 1 декабря 2012 года.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Поэтапный ввод в эксплуатацию 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Hitagara Hitagara
    31.01.1317:17:31
    Картинку надо помещать перед катом, чтобы она попадала в ленту. И нужно указывать адрес источника. И самое главное - эта новость уже была: http://sdelanou...ru/blogs/27995/
    Отредактировано: Hitagara~17:17 31.01.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,